Пензенские рыбоводы перенимают опыт коллег в Ростове-на-Дону

30 июня 2017 14:31

Делегация рыбоводов Пензенской области изучила опыт развития рыболовных хозяйств в субъектах РФ на всероссийском отраслевом совещании в Ростове-на-Дону в четверг, 29 июня. 

Участникам предложили к обсуждению вопросы государственного управления, стратегического планирования и законодательного обеспечения аквакультуры. Также были рассмотрены задачи развития отрасли, стоящие перед отраслевыми союзами и ассоциациями, вопросы кредитования рыбоводных хозяйств, кадрового обеспечения, а также необходимости научной составляющей для эффективного развития аквакультуры.

Отмечается, что проведение совещания проходило в формате тематических разделов. В них своими успехами в развитии аквакультуры поделились представители Ростовской, Ленинградской, Астраханской, Ярославской областей, Республики Карелия.

По объему производства рыбы Пензенская область занимает второе место в Приволжском федеральном округе. С 2005 по 2015 годы объем производства товарной рыбы в регионе увеличился в 30 раз. Всего на данный момент сформировано 358 рыбопромысловых и рыбоводных участков.

Только в 2016 году в Пензенской области объем производства рыбы в прудовых хозяйствах составил 2,3 тыс. тонн, что на 9% выше уровня 2015 года. На водных объектах, переданных предпринимателям для осуществления рыбоводства, — 1,9 тыс. тонн, что превосходит показатели 2015 года на 11,5%. В целях любительского и спортивного рыболовства — 400 тонн.

Источник: ГТРК «Пенза»
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>