О рыбоводстве в России

15 января 15:24

Миновала ли гроза для российских рыбоводов?

Ожидается, что в 2023 году объем производства аквакультуры в России превысит 400 000 тонн, сообщил на недавней пресс-конференции глава российского федерального агентства по рыболовству «Росрыболовство» Илья Шестаков. Хотя заинтересованные стороны говорят, что это станет важной вехой, они отмечают, что гораздо более важно то, что сектор рыбоводства страны перешел на более индустриальный путь.

Маточное стадо остается актуальной проблемой для российских рыбоводческих хозяйств

Переход отрасли от экстенсивных и полуинтенсивных методов производства к современным промышленным технологиям привел за последние годы к значительному росту производственных показателей и, как ожидается, последует еще больше, сообщил заместитель руководителя Росрыболовства Василий Соколов.

Производство аквакультуры в России в последние годы увеличивалось в среднем на 20% в год, прокомментировал руководитель клиентского отдела Россельхозбанка Илья Солодухин. В 2023 году ожидалось, что рост составит около 5%, но это не означает, что тенденция роста отрасли замедляется.

По оценкам Россельхозбанка, инвестиционный потенциал отрасли аквакультуры в ближайшие несколько лет составит от 60 до 70 миллиардов рублей (650-750 миллионов долларов США), сказал Солодухин.

Росрыболовство также сообщило, что к 2030 году объем производства аквакультуры в России достигнет 700 000 тонн, при этом некоторые наблюдатели настаивают на том, что есть причины пересмотреть этот прогноз еще больше в сторону увеличения.

Все это позитивные новости для отрасли, которая в 2022 году пережила огромные потрясения, поскольку западные санкции, введенные в ответ на украинский конфликт, запретили поступление на рынок значительной части западных рыбных кормов и маточного стада. Эти конкретные проблемы в конечном итоге были решены: альтернативные поставщики были найдены в таких странах, как Турция и Китай, а некоторые импортеры помогли фермерам продолжить работу с определенными европейскими поставщиками.

Однако Солодухин также предупредил, что сильная зависимость России от импортных рыбных кормов и маточного стада остается серьезной проблемой для будущего роста.

Европейский импорт кормов держит фермы на плаву

В настоящее время Россия производит около 110 000 тонн рыбных кормов в год, но спрос на внутреннем рынке, как полагают, приближается к 280 000 тонн. К 2030 году по всей стране планируется запустить девять новых заводов, некоторые из которых – при финансовой поддержке Россельхозбанка, что позволит увеличить производство примерно на 220 000 тонн, сообщил Солодухин.

По словам Любови Савкиной, генерального директора московского аналитического центра Feedlot, зависимость от импортных кормов уже сейчас составляет 68% против 78% в прошлом году. Савкина считает, что к концу 2023 – началу 2024 года этот торговый баланс может измениться еще больше: существующие заводы расширят производство, а новые мощности будут введены в эксплуатацию.

В начале 2022 года западные санкции почти парализовали импорт российских кормов из Европы, и несколько ферм предупредили, что, если проблема не будет решена, им придется прекратить деятельность, как только у них закончатся складские запасы.

Согласно официальной статистике, экспорт из Евросоюза постепенно возобновился во второй половине 2023 года, спасая отрасль от краха.

Несмотря на западные санкции, Норвегия остается ведущим поставщиком кормов для рыбы в стране, на долю которой приходится почти 39% поставок, сказала Савкина. Турция также теперь играет решающую роль в смягчении дефицита, увеличив поставки в Россию почти в четыре раза в прошлом году и увеличив свою долю на рынке до 27%. Поставки также продолжали поступать из других стран ЕС, включая Германию, доля которой составляла 8%.

Однако для производства рыбных кормов необходима качественная рыбная мука, производство которой в стране недостаточно, признала Савкина. По ее словам, в России также не хватает внутренних поставок аминокислот, и страна производит очень мало кормовых витаминов и других добавок, которые критически важны для производства кормов для рыб.

Западные санкции также радикально изменили список стран, из которых Россия могла бы закупать кормовые добавки. В предыдущие годы на ЕС приходилась львиная доля поставок, но в 2023 году более 80% добавок поступали из Китая, подсчитали Feedlot.

Быстро развивающийся сектор лосося нуждается в маточном поголовье

Около 80% импортируемых рыбных кормов предназначено для выращивания атлантического лосося в России ( Salmo salar ), который игроки рынка считают наиболее перспективным сектором на будущее.

В первом полугодии 2023 года производство лосося в России составило 95 тыс. тонн. За последние пять лет объем производства лосося в стране увеличился в три раза, и, согласно прогнозам, в обозримом будущем эта тенденция роста наберет полную силу.

«Быстрый рост обусловлен в первую очередь использованием иностранных технологий», — заявил Василий Глущенко, председатель Росрыбхоза, известной российской рыбной отрасли.

Но в отличие от производства карпа ( Cyprinus carpio ), который доминировал в российской аквакультуре на протяжении десятилетий, разведение лосося требует значительных капиталовложений и больших средств для поддержания его роста – не в последнюю очередь на закупку кормов и маточного стада. По этой причине производством лосося в России занимаются только крупные компании, отметил Глущенко.

«При сегодняшнем производстве лосося в 154 000 тонн [в год] от 80 до 90 миллионов рыбной икры и молоди импортируется [Россией] ежегодно», - сказал Глущенко, оценивая, что доля карпа и растительноядных рыб в производстве российского маточного стада в настоящее время составляет около 30%, а форель ( Oncorhynchus mykiss ) — всего 10%. Некоторые сегменты имеют более сильную зависимость от импорта, чем другие. Например, смолт для выращивания атлантического лосося и морской форели в России полностью импортируется из-за границы.

"В сложившейся ситуации необходимо расширять и совершенствовать собственную селекционную базу за счет строительства селекционно-генетических центров, увеличения количества племенных заводов и инкубаториев", - подчеркнул Глущенко, добавив, что достижение этого обеспечит долгосрочный рост отрасли. 

Но несмотря на то, что российское правительство демонстрирует свою готовность помочь потенциальным инвесторам, прогресс в этой области на сегодняшний день является лишь умеренным.

В начале 2023 года компания «Аквапродукт», владеющая первой в России лососевой фермой УЗВ в Вологде, запустила установку по выращиванию смолта. Инкубаторий должен был стать первым в России. Строительство комплекса, включающего ферму и инкубатория УЗВ, началось в 2019 году, но, как сообщается, было отложено из-за санкций.

Крупнейшая российская рыбоводческая компания «Инарктика» также строит в Республике Карелия завод по производству смолта мощностью 712 тонн. В начале 2023 года компания была вынуждена продать три принадлежащих ей смолт-завода в Норвегии их руководству, сославшись на «регулярные ограничения против российского бизнеса в Норвегии».

Поскольку Россия также не демонстрирует никаких признаков того, что сможет смягчить свою зависимость от импортного маточного стада в обозримом будущем, фермеры теперь призывают власти рассмотреть возможность выделения дополнительной государственной помощи этому сегменту.

Мрачный экономический контекст

Слабый спрос на рыбу на внутреннем рынке – еще один фактор, с которым приходится бороться российским рыбоводам. В 2022 году среднее потребление рыбы на душу населения в России составило 19,2 кг. По данным государственной статистической службы Росстата, это на 10% ниже, чем в предыдущем году.

За последнее десятилетие уровень потребления снизился на 30%, а в ближайшие пару лет ожидается его падение еще на 5-7%, прогнозирует Национальное рейтинговое агентство, государственный орган, следящий за состоянием дел в сфере экономики на внутреннем потребительском рынке.

Покупательная способность населения России остается ключевым фактором, определяющим потребительское поведение. А в опросе общественного мнения, проведенном в декабре 2022 года, около 96% опрошенных потребителей признались, что хотят потреблять больше рыбы, но не могут, потому что она становится все менее доступной.

Во время заседания правительства в октябре 2023 года президент России Владимир Путин призвал правительство вмешаться и обратить вспять эту тенденцию к снижению. Он поручил властям рассмотреть возможность составления комплексной дорожной карты, направленной на увеличение потребления рыбы.

В этом контексте российские рыбоводы также должны быть готовы к более жесткой конкуренции со стороны рыбного сектора, особенно в связи с тем, что власти обдумывают новые логистические субсидии для поставок рыбы с Дальнего Востока, основного промыслового региона страны.

В первой половине 2023 года у российских рыбаков наблюдалось почти трехкратное падение чистой прибыли – до самого низкого уровня с 2017 года, поскольку западные санкции закрыли путь российским товарам на важные рынки. В результате несколько профсоюзных гильдий, в том числе Ассоциация ловцов минтая и крабов, обратились к властям с просьбой помочь им перенаправить поставки на внутренний рынок.

Таким образом, хотя российская аквакультура превзошла мрачные прогнозы, сделанные в 2022 году, когда первые санкции нанесли ущерб цепочкам поставок, будущий рост ее производства не гарантирован, поскольку многие непредсказуемые факторы могут потенциально подорвать ее прогресс.

Российские рыбные фермы

Источник: Правительство Пскова.

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>