Повышение квалификации для специалистов в сфере аквакультуры

16 марта 2015 14:46

Курсы повышения квалификации для специалистов в сфере аквакультуры (рыбоводства) во второй раз прошли на базе Московского государственного университета технологий и управления им. К.Г. Разумовского. Об этом сообщает Минсельхоз РФ.

География регионов, откуда были направлены обучающиеся этой важной специальности, заметно расширилась: Ставропольский край, Республика Северная Осетия-Алания, Костромская и Рязанская области, Мордовия и Москва. Потребность и желание повышать уровень подготовки кадров ощущается даже у больших предприятий, существующих на рынке не один десяток лет.

На занятиях прослушан цикл лекций, посвященных современному состоянию и тенденциям товарной аквакультуры в России, производству и применению кормов, диагностике и лечению заболеваний рыб, технологическому оборудованию, мелиорации, экономике рыбоводных предприятий. Теоретическую часть дополнили лабораторные работы по контролю гидрохимического режима водоемов и определению заразных болезней рыб.

В отзывах по итогам обучения слушатели курсов особо отметили важность практических занятий, опытный преподавательский состав и свободный обмен опытом. Среди рекомендаций организаторам наиболее часто звучало пожелание увеличить продолжительность курсов и ввести углубленное изучение отдельных направлений товарного рыбоводства.

В планах на ближайшую перспективу – организация краткосрочных курсов по вопросам воспроизводства водных биологических ресурсов, в рамках которых предполагается обсудить следующие темы: современное рыбоводное оборудование, включая установки замкнутого водоснабжения (УЗВ), корма и кормопроизводство, эпизоотическое благополучие и контроль гидрохимического режима в условиях УЗВ, воспроизводство живых кормов, нормативно-правовая база в сфере воспроизводства водных биоресурсов.

Источник: Минсельхоз
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>