Проект по выращиванию ценной рыбы запустили ученые и бизнесмены Якутии

6 февраля 2015 09:46

В администрации Намского улуса состоялось совместное совещание улусного собрания депутатов, Государственного комитета Республики Саха (Якутия) по инновационной политике и науке, ученых-ихтиологов Северо-Восточного федерального университета им. М.К. Аммосова и представителей бизнеса ООО “Нордрегионпродукт”, где был рассмотрен вопрос о грантовой поддержке инновационного проекта по созданию Центра аквакультуры в с. Нам. Об этом сообщает sakha.gov.ru.

Энтузиасты своего дела и предприниматели ООО “Нордрегионпродукт” Ньургун Евсеев и Василий Винокуров совместно с учеными Северо-Восточного федерального университета им. М.К. Аммосова - И.И. Мордосовым, заведующим кафедрой фундаментальной и прикладной зоологии, д.б.н. и М.М. Тяптиргяновым, доцентом, к.б.н. при поддержке государственной и муниципальной власти, руководства Северо-Восточного федерального университета им. М.К. Аммосова (ректор Е.И. Михайлова) решили внедрить научные разработки по выращиванию якутской рыбы в естественных водоемах. В озерах Намского улуса прошлым летом было выпущено 3,5 млн. личинок пеляди. В этом году подготовлены еще шесть озер для разведения рыбы после ее выращивания в инкубационных условиях, в плане - выращивание ценных видов рыбы таких, как таймень, ленок, нельма, муксун, чир, осетр.

Проект рассчитан на круглогодичную переработку местной рыбы с долгосрочным хранением. “Первая продукция в вяленом и снековом (сушеном) виде запланирована в этом году, - говорит главный технолог, к.с-х.н. Лидия Петрова, - Самое главное, наша продукция будет здоровьесберегающей”.

В связи с политическими событиями в мире, эмбарго и санкциями, экономическая политика России изменилась в пользу местных товаропроизводителей. Министерством сельского хозяйства РФ на развитие аквакультуры предусмотрено 3 трлн. рублей.

 “Проект своевременный, актуальный, поддержан в Министерстве сельского хозяйства РФ в качестве пилотной модели для северных территорий России, - говорит заместитель председателя Госкомитета РС(Я) по инновационной политике и науке Любовь Леонидовна Явловская, - Инновация – это коммерциализация результатов научной деятельности. Данный проект мы рассматриваем, как перспективу для импортозамещения и выпуск экспортноориентированной продукции. Биотехнологии актуальны по всему миру. Большая часть населения мира потребляет искусственно выращиваемую пищу, что неблагоприятно воздействует на здоровье человека. Мы имеем большое преимущество в плане экологической чистоты и безопасности местного биосырья и водоемов. Это обеспечивает высокую конкурентноспособность наших продуктов питания на внутреннем и внешнем рынке”.

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>