{{inboxCounter}}
Непрочитанных сообщений

Развитие лососеводства как основа предвыборной стратегии кандидата в президенты Чили

30 сентября 15:17

Кандидат в президенты Чили Эвелин Маттеи заявила, что удвоит производство аквакультурной семги в стране. Предвыборный штаб кандидата раскрыл подробности амбициозного плана по удвоению товарного производства атлантического лосося в стране в течение десяти.

Стратегия, основанная на модернизации и реформе регулирования, позиционирует семгу как основной фактор экономического роста и регионального развития. Она направлена на сокращение бюрократии, обеспечение правовой определенности и обеспечение устойчивого роста отрасли.

Чили является основным поставщиком в Россию аквакультурной семги и кижуча. За 8 месяцев 2025 года поставки чилийской мороженой семги в нашу страну выросли более чем в два раза, филе кижуча − в пять раз.

В России лосососеводство также является одним из приоритетных направлений развития аквакультуры.

С 2014 года по 2024 год объем отечественного производства лососевых, по данным Росрыболовства, вырос более чем в три раза − с 45,3 тыс. тонн до 146 тыс. тонн. За первое полугодие 2025 года объем производства лососевых (в том числе форели) составил почти 65 тыс. тонн. Для развития этого сектора в России предусмотрены меры господдержки.

По данным ПАО «Инарктика», в первом полугодии 2025 года биомасса атлантического лосося (семги) и форели в воде составила 20,9 тыс. тонн, что на 34% больше, чем в середине 2024 года. Объём реализации товарной продукции в этот период снизился относительно аналогичного периода прошлого года на 48% и достиг 8,4 тыс. тонн.

Источник: Рыбный союз

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>