Росрыболовство провело аукцион по распределению рыбоводных участков в Крыму, Краснодаре и Дагестане

Федеральное агентство по рыболовству провело торги на право заключения договоров пользования рыбоводными участками в Крыму, Краснодаре и Дагестане.

Как доложил в ходе оперативного совещания у руководителя Росрыболовства Ильи Шестакова начальник Управления аквакультуры Виктор Ашарин, на торгах разыграны участок в Республике Дагестан (площадью 100 га), участок в Краснодарском крае (площадью 20 га) и три участка в Республике Крым общей площадью 539,5 га. Победителями аукциона стали ООО "Рыба Каспия" (г. Избербаш), ООО "РФИ" (г. Лодейное поле), ООО "Грань-1" (г. Севастополь), ООО "Центр Морских Пищевых Ресурсов" (г. Всеволжск) и ООО "Биосфера" (пос. Майский, Туапсинский р-н). По итогам торгов в федеральный бюджет поступит 384 тыс. рублей.

Объявлен аукцион по рыбоводным участкам в Приморском крае в отношении 33 рыбоводных участков общей площадью 4,8 тыс. га. В связи с большим количеством выставленных на торги лотов аукцион разделен на 3 дня – с 24 по 26 апреля.

В настоящее время в Росрыболовство поступили приказы об определении границ новых рыбоводных участков из Азово-Черноморского и Приморского территориальных управлений. Всего сформировано более 110 рыбоводных участков общей площадью около 31 тыс. га, в том числе в Приморье – 28 тыс. га, в Краснодарском крае и Крыму – 3,2 тыс. га. В ближайшее время Росрыболовство подготовит аукционную документацию для проведения торгов по закреплению этих участков за рыбоводами.

Налаживается работа по проведению торгов и в «отстающих» регионах. Нижнеобское теруправление в апреле распределит на торгах участки в Ханты-Мансийском автономном округе, Челябинской, Тюменской, Курганской областях – общая площадь акваторий 13,3 тыс. га. Московско-Окское теруправление объявило аукционы по Владимирской, Ивановской, Курской, Нижегородской и Смоленской областях общей площадью около 800 га. Верхнеобское теруправление проведет торги по участкам в Новосибирской и Томской областях, общая площадь акваторий 3 тыс. га.

Все же активизировать работу по организации аукционов необходимо Средневолжскому и Азово-Черноморскому теруправлению. Илья Шестаков поручил руководителям перечисленных теруправлений ускорить этот процесс.

В соответствии с Правилами организации и проведения торгов (конкурсов, аукционов) на право заключения договора пользования рыбоводным участком, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 15 мая 2014 г. № 450, организатором торгов является Федеральное агентство по рыболовству или его территориальные органы.

Территориальные управления проводят торги в отношении участков, расположенных на водных объектах, прилегающих к территории муниципального образования субъекта Российской Федерации, центральный аппарат Росрыболовства – в отношении участков, не прилегающих к территории муниципальных образований, а также на континентальном шельфе и в исключительной экономической зоне Российской Федерации.

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>