Россия и Турция укрепляют сотрудничество в области рыбного хозяйства (фото)
В ходе деловой программы VIII Международного рыбопромышленного форума и Выставки рыбной индустрии, морепродуктов и технологий (Global Fishery Forum & Seafood Expo Russia 2025) руководитель Росрыболовства Илья Шестаков и генеральный директор рыболовства и аквакультуры Министерства сельского и лесного хозяйства Турции Тургай Тюркылмаз обсудили вопросы развития двустороннего взаимодействия.
Сейчас аквакультура - одно из приоритетных направлений российско-турецкого сотрудничества. Наша страна является важным поставщиком молоди лососевых и кормов для турецкой аквакультуры. Также в настоящее время растет спрос на системы УЗВ, оборудование для очистки воды и холодильной цепи – импорт технологий увеличился на 15% в 2023–2024 годах.
«Дополняющие друг друга экономики наших стран создают высокий потенциал сотрудничества в рыбной отрасли. Перспективным также является развитие взаимодействия в области научно-исследовательской деятельности, в частности, обмен опытом по вопросам сохранения морских экосистем и селекционной работы», - подчеркнул руководитель Росрыболовства Илья Шестаков.
Стороны также обсудили участие и работу российской делегации на Веронском Евразийском экономическом форуме, который состоится в Стамбуле буквально через неделю. Илья Шестаков выразил уверенность, что проведение форума в Турции станет знаковым событием, укрепляющим диалог между странами Евразии и создающим новые возможности для взаимовыгодных партнерств.
Источник/фото: Федеральное агентство по рыболовству (Росрыболовство)




















