Рыба, выращенная в водоемах Хакасии, экологически безопасна

13 февраля 2015 10:23

Рыба, выращенная в водоемах Хакасии, экологически безопасна. Это подтвердили не только специалисты, но и сами водные обитатели. Об этом сообщает tvrts.ru.

Жизнь Николая Кутукова изменилась четыре года назад. Выйдя на пенсию, профессиональный энергетик решил заняться разведением рыбы. Дело оказалось непростым. Первый блин вышел комом - в Дехановский пруд впадает ледяная горная речка, и теплолюбивые карпы не прижились. Зато нельме и пеляди условия пришлись по вкусу. Для привередливой форели Николай Иванович оборудовал отдельные апартаменты с оптимальным температурным режимом и высоким содержанием кислорода.

Пеструшка (так часто называют форель за красные и чёрные пятнышки) в хозяйстве чувствует себя вольготно. Николай Иванович сетует только, что позарились на рыбку подводные охотники: норка и выдра. С другой стороны - привередливые хищники что попало есть не станут. Чистоту водоема подтвердили и другие водные эксперты - бобры. Хвостатые строители селятся только в экологически безопасных местах.

Отличное качество рыбы из крестьянско-фермерских хозяйств Хакасии подтверждают и в Минсельхозе. Разводят ее инкубационным методом на специальных заводах, где фермеры и покупают малька.

Независимые эксперты из Красноярска водоемы Хакасии и соседней Тувы изучают больше ста лет. Говорят, в несколько наших озер занырнули буквально с головой.

"Были исследованы озера Фыркал, Черное, - рассказала паразитолог НИИ экологии рыбохозяйственных водоёмов (Красноярск) Юлия Чугунова. - В этом году мы проводили исследования на озерах Новотроицкое и Журавлиное. На данном этапе можно сказать, что паразитов рыб, которые вызывают опасные заболевания человека, в настоящее время в этих водоемах не обнаружено".

Рыба из хозяйства Николая Кутукова в прошлом году тоже прошла своеобразный медосмотр. Успешно. Труженик голубой нивы признается: других результатов и не ждал, ведь дегустационный совет (выдры и норки) свое заключение давно дал.

Источник: tvrts.ru
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>