Рыбоводам решат проблему прудов на водотоках

3 апреля 2020 12:17

Минсельхоз разместил для публичного обсуждения проект закона О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования правового регулирования в сфере осуществления прудовой аквакультуры.

Проект закона размещен на портале regulation.gov.ru. Документ вносит ряд уточнений и дополнений в эти нормативные акты, касающихся использования под аквакультуру (рыбоводства) прудов, образованных водоподпорными сооружениями на водотоках прудах с акваторией не более 200 гектаров.

Для выращивания рыбы в таких водоемах рыбоводам необходимо будет получить решение о предоставлении водных объектов в пользование. Таким образом поправки должны урегулировать порядок использования прудов на водотоках для товарного рыбоводства и положить конец спорам последних лет об имущественных правах на земельные участки, находящиеся под водой.

Проект закона уже одобрили представители отрасли аквакультуры. По мнению Ассоциации «Росрыбхоз», в документе учтена специфика прудового рыбоводства, в том числе утвержденные еще Минрыбхозом СССР нормы о максимальной площади нагульных русловых прудов. Разработанные на основании этих норм СНиПы для прудовых рыбоводных хозяйств допускали строительство прудов до 200 га.

«Все эти пруды строились еще в советское время и именно площадью не более 200 га, потому что такие были нормативы, – рассказал Fishnews.ru председатель правления Росрыбхоза Василий Глущенко. – Подход регулятора в этом случае абсолютно верный, и мы его поддерживаем. Это очень нужный и правильный закон».

Дата окончания публичного обсуждения: 17 апреля 2020 г.

Источник: Fishnews
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>