Садковое рыбоводство: лососевым Северо-запада России вновь угрожает смертельная болезнь

Сотрудники Полярного института приняли участие в Рабочей группе НАСКО по паразиту Gyrodactylus salaris, заседания которой прошли в г. Лондон 7-8 марта 2017 г. В Рабочей группе приняли участие ученые и менеджеры из стран – участников Комиссии НАСКО по Северо-восточной Атлантике. НАСКО – межправительственная организация по сохранению лосося в северной части Атлантического океана, была образована в 1984 г. (www.nasco.int).

Паразит Gyrodactylus salaris – это принадлежащий к плоским червям пресноводный эктопаразит размером менее 1 мм, который паразитирует на атлантическом лососе (Salmo salar L.) и ряде других лососевых (кумжа, радужная форель). В случае множественных поражений покровных тканей рыбы в результате деятельности паразита, молодь лосося погибает от нарушения водно-солевого обмена. Патогенность Gyrodactylus salaris может быть различной. Установлено, что все популяции балтийского лосося и радужная форель устойчивы к этому паразиту. Естественным ареалом обитания Gyrodactylus salaris являются водоемы бассейна Балтийского моря.

Проблема защиты популяций анадромного атлантического лосося от распространения этого паразита приобрела чрезвычайно большое значение во всех странах Северо-Восточной Атлантики в связи с развитием аквакультуры. Так, в Норвегию Gyrodactylus salaris попал в 1970-х гг. при перевозке живой радужной форели из Швеции. В дальнейшем паразит распространился на другие рыбоводные хозяйства и попал в реки, что привело к гибели природных популяций атлантического лосося в 50 реках Норвегии. Для уничтожения паразита в этих реках был применен яд природного происхождения – ротенон, что вызвало гибель всей ихтиофауны, и потребовало повторного вселения рыб. Однако впоследствии в некоторых реках паразит был снова обнаружен, несмотря на тщательно спланированные меры контроля. По состоянию на 1 января 2017 г. полностью уничтожить паразита удалось только в 22 реках, статус 21 реки, обработанной ротеноном, не определен и требует подтверждения, а применение яда в 7 реках не привело к успеху. К настоящему времени Норвегия потратила около 1 млрд крон на программы по обработке рек ротеноном и восстановлению популяций атлантического лосося в этих реках.

В реках Российской Федерации, населенных анадромным атлантическим лососем, Gyrodactylus salaris был впервые обнаружен в 1992 г. в р. Кереть (Республика Карелия). Паразит попал в реку в результате рыбоводных работ и нанес значительный ущерб запасам атлантического лосося. Результаты исследований показали, что паразиту потребовалось менее 5 лет для того, чтобы расселиться по всей реке, а увеличение зараженности молоди лосося сопровождалось гибелью рыбы. Плотности расселения молоди семги в реке снизились с 60 экз./100 м2 в 1990 г. до 0,2 экз./100 м2 в 1996 г. Вследствие этого стадо взрослой семги сократилось более, чем в 25 раз, и до сих пор эти показатели остаются на предельно низком уровне. Меры по борьбе с паразитом Gyrodactylus salaris в р. Кереть не разработаны.

Угроза дальнейшего распространения паразита на Северо-западе России вполне реальна, поскольку с развитием проектов по выращиванию радужной форели в садках, возможна интродукция этого паразита в семужьи реки Мурманской области с посадочным материалом лососевых из других регионов. Увеличение масштабов выращивания радужной форели в садках потребовало увеличения производства молоди в пресных водах, что привело к усилению зараженности рыб Gyrodactylus salaris. Особенно это касается водоемов Республики Карелия, где сильно развито садковое рыбоводство (форелеводство). Поэтому необходимо обратить особое внимание на перевозки молоди и производителей рыб из одного региона в другой, где обитают естественные популяции атлантического лосося.

Рабочая группа НАСКО по паразиту Gyrodactylus salaris на своем заседании 7-8 марта 2017 г. провела ревизию «Дорожной карты» по сотрудничеству в области мониторинга и научных исследований, мерам по предотвращению распространения паразита и его уничтожению в зараженных реках. Одним из элементов «Дорожной карты» является запрет на перевозки живой рыбы из регионов, где распространение Gyrodactylus salaris является естественным, в регионы, где обитает анадромный атлантический лосось. Рабочая группа рекомендовала Комиссии НАСКО по Северо-восточной Атлантике затребовать у стран – участниц Комиссии разработать Планы чрезвычайных мероприятий по борьбе с распространением паразита Gyrodactylus salaris, если такие Планы не были еще разработаны в соответствующих юрисдикциях.

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>