Ткачев предложил распространить кредитование по ставке не более 5% на аквакультуру

10 апреля 2017 09:16

Министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачев предложил распространить льготное кредитование по ставке не более 5% на отрасль аквакультуры. Об этом глава Минсельхоза сказал на итоговой коллегии министерства.

"Мы предлагаем распространить льготное кредитование по ставке не более 5% и на аквакультуру, речь идет о долгосрочных кредитах", - сказал Ткачев.

Льготное кредитование в АПК

Система льготного кредитования АПК по ставке не выше 5% была запущена с 2017 г. В этом году Минсельхоз изменил систему краткосрочного кредитования АПК. Ранее аграрии брали кредиты по коммерческой ставке и только после этого обращались в Минсельхоз за субсидиями. Теперь сельхозпроизводители могут сразу получить в банке кредит по ставке не более 5%. Минсельхоз же направляет средства прямо в банк.

В новом механизме могут участвовать банки с уставным капиталом не менее 20 млрд руб. Минсельхоз уже заключил соглашения с десятью системообразующими банками, отобраны еще 15 региональных банков.

В этом году на льготные кредиты в бюджете предусмотрено 21 млрд руб., из них на субсидирование инвестиционных льготных кредитов - 6 млрд руб., краткосрочных льготных кредитов - 15 млрд руб.

Этих средств недостаточно, считает Ткачев. Субсидирование инвестиционных кредитов в 2017 году необходимо увеличить на 10 млрд руб., а краткосрочных - на 9 млрд руб., отметил министр.

Источник: ТАСС
{{countTopicsText}}
Шинов Александр Анатольевич
10 апреля 2017 10:22
Замечательное предложение!
Остается только дождаться, когда оно превратится в Постановление Правительства! 
А заодно удалить из Пост 1458 от 29.12.2016 слова, несправедливо исключающие рыбоводство и рыболовство из списка субсидируемых субъектов.
Александр Макаров
10 апреля 2017 14:09
У мало осведомленных наблюдателей)) складывается впечатление. что у нас аквакультура развивается без внятной государственной политики. Процесс идет, в основном,через мелкие фермы, каждая из которых мучается набором одинаковых проблем и зачастую имеет низкую производительность, слабую экономическую эффективность и  потенциально угрожает окружающей среде.
Тем временем, в мировой аквакультуре наблюдается тренд на укрупнение аквакультурных компаний и перенос разведения в УЗВ ( например, новый норвежский лососевый проект на 90 тысяч тонн в год в США) и на океанические фермы, где ущерб окружающей среде будет наименьшим.
Нам, конечно, сложно тягаться с развитыми странами, где проекты любого масштаба можно профинансировать дешевым длинным кредитом.
Анатолий Фомин
10 апреля 2017 14:45
Александр, главное - чтобы в Правительстве были осведомлены! А то, боюсь, Ткачев ничего не знает про аквакультуру сверх прудовых хозяйств((( Что он м.видеть кроме этого в Краснодарском крае то?) Кому эти "прудовые" то нужны?
Сами то Вы "пишите" про "новый норвежский лососевый проект" - это не про карпов!)) Лососей б мы б тоже "поели б" - только дайте! Так не дают же ж! А то, что дают - не сильно по деньгам отличается от Фарер!(( А мы вроде б про импортозамещение (это значит, дешевле реально чем у бусурман)???
Ника
11 апреля 2017 09:06
Анатолий, ешьте семгу РРК)), сейчас активно торгуют.
Анатолий Фомин
11 апреля 2017 10:10
Я Вам, Ника, скажу что "рыбники" - самые "странные" (это я так мягко - просто не подберу слово-термин) поставщики - это монстры - РРК и СК Ритейл... Очень некоммуникабельные компании! Менеджмент - оставляет желать лучшего! Из всех (кого я знаю и работал лично - а большинство знаю/л на уровне КД/собственников) - самая коммуникабельная - ДЕФА! Так что я не знаю, что там РРК((( Они как-то "особняком"... Так что я уж неправославную семгу с Фарер... Православную РРК "зажало"... И потом, еще ни разу этот лосось не прошел проверку при приемке(((
Ника
11 апреля 2017 22:33

 РРК была очень амбициозной,  основной бизнес был импорт, долго занимали первое место, теперь занимает ДЕФА.

Возможно, когда будут хорошие достижения  в аквакультуре,  они опять будут недосягаемыми и коммуникабельными)).

Анатолий Фомин
12 апреля 2017 10:08
Ну, еще бы РРК не "очень амбициозной,  основной бизнес был импорт" - если весь лосось и пангас (затем) был их чуть ли не монополией! После лося пангас стал "троянским конем" в рыбном потреблении в РФ - а "рулила" всем РРК!"когда будут хорошие достижения  в аквакультуре" - "жаль только в эту пору прекрасную - не доведется..."(((((((((
Ника
12 апреля 2017 16:26
Зачем ждать, можно здесь и сейчас https://www.fishnet.ru/rrk/?rubID=-1&sortby=stamp&page=7&dmode=prices#prices
Анатолий Фомин
12 апреля 2017 16:38
Ника, т.е. Вы 100 руб/кг разницы между Фарерами и Мурманском считаете "хорошими достижениями" в аквакультуре?
И потом, "Москва - город хлебный"((( Оттуда еще надо довезти - а как известно, "за морем телушка - полушка, да рупь перевоз"(с)
Сухов Вячеслав Юрьевич
12 апреля 2017 16:49
Анатолий, я не понял смысл вашего поста. 
Разницу в цене 100 руб вы считаете несущественной, или вас что-то другое не устраивает? Я тоже не считаю это показателем каких-то достижений, но как по мне, разница существенная. Для покупателя не имеет значения сколько она там стоит у фарерцев, сколько стоит перевозка, ввозные пошлины и др. Важна конечная цена, а она заметно ниже.

Анатолий Фомин
12 апреля 2017 17:16
Вячеслав Юрьевич, здравствуйте! Предлагаю не "передергивать" (это не солидно)! Посмотрите, пжт, происходит подмена:
- Ника "возвращает" первенство РРК "когда будут хорошие достижения  в аквакультуре"
- Я высказываю сомнения в их скором проявлении
- Ника пытается "разуверить" меня в этом - предоставляя данные о наличие рыбы/лосося из Мурманска (хотя я и не сетовал на ее отсутствие) - но при этом ценник на Фареры и Мурманск - 100 руб/кг И это, я спрашиваю, и есть достижения в аквакультуре? По моему, они д.б. несколько иными! А Вы так же считаете! 
Но я не говорю, что это разница несущественна - там иное! У Фарер - четкая технология забоя, чего у Мурманска просто отсутствует/недостаточно 
"Важна конечная цена" - неправда Ваша! "Для покупателя не имеет значение" - д.иметь!! Скажем, дорадо/сибасс из Турции и Греции: я выберу из Греции, даже если цены выше! Но это я - потому что я знаю из чего складывается качество рыбы из этих стран! А обыватель "купится" на дешевизну турецкой продукции - и будет опечален по факту...Ладно, сейчас никакой, кроме турецкой нет - ну и качество сразу упало! 
И я тоже не понимаю смысл тогда нашего с Вами общения - если Вы не понимаете "нюансы" рыботорговли и не хотите их даже учитывать/знать!( А они есть - вне Вашего желания/понимания!
Ника
13 апреля 2017 10:05
Анатолий, можно уже считать достижением, что они вообще не лопнули, с учетом большого падежа семги в недавнем прошлом.
Анатолий Фомин
13 апреля 2017 10:21
Ника, да я согласен! Но считать "достижениями в аквакультуре" страны отдельные успехи отдельной компании - ну, неловко!(( Уверен, что это д.трактоваться несколько шире! Я б вот например, считал за достижения в марикультуре усилия на ДВ по выращиванию гидробионтов! Креветочные фермы опять же! Я боюсь, что начнут "развивать" прудовое хоз-во с карпами и толстолобами, Толстолобы!(
Сухов Вячеслав Юрьевич
13 апреля 2017 11:13
Действительно, в  общении с вами нет смысла. Я вообще-то давно это понял.
Александр Макаров
14 апреля 2017 10:26
Кстати, по данным исследования, подготовленного Fishnet.ru, в 1-ом кв 2017 РРК вернулась на первое место по объему и стоимости импорта. Рост чуть ли не вдвое!
Анатолий Фомин
14 апреля 2017 11:18
Александр, в РРК сменился собственник! Это тоже надо учитывать!
Но по мне - они "тугие" в коммуникациях
Ника
14 апреля 2017 13:15
Импорт опять стал выгодным, хотя курс доллара не так сильно снизился. Видно цены на отечественную продукцию помогают)) 
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>