Три озера в Хакасии отведены под рыбоводство

2 мая 2017 14:54

В список аквакультурных водоемов внесены озеро Баланколь (Сорск), Черное в селе Дмитриевка и Черное (Кульстан) в Бейском районе.

Определены границы рыбопромысловых участков. Самым крупным является Черное в селе Дмитриевка. Его площадь – 800 гектаров, рассказали в министерстве природных ресурсов и экологии Хакасии. Остальные озера – 35 и 40 гектаров. Все они пригодны для разведения  карповых (карп, белый амур, толстолобик) и сиговые (сиг, пелядь, чир, муксун, пелчир). Также возможно разведение местных рыб – карась, сазан, щука и другие. Аукцион на право пользования рыбоводными участками Енисейское территориальное управления Федерального агентства по рыболовству объявит во второй половине 2017 года.

Источник: gazeta19.ru

В Карелии будет построен селекционно-племенной центр рыбоводства

Постановлением Правительства России «О внесении изменений в государственную программу Российской Федерации «Развитие рыбохозяйственного комплекса» мероприятие «Строительство селекционно-племенного центра рыбоводства в Республике Карелия» включено в подпрограмму 7 «Повышение эффективности использования и развитие ресурсного потенциала рыбохозяйственного комплекса» данной госпрограммы.

В Карелии аквакультура является одним из важнейших и активно развивающихся направлений сельского хозяйства. В этом сегменте отрасль существенно зависит от импортных поставок молоди и икры. Строительство селекционно-племенного центра позволит решать проблемы импортозамещения и повышения конкурентоспособности продукции отечественного товарного рыбоводства.

Кроме того, Правительством Республики Карелия совместно с Росрыболовством завершена разработка Плана мероприятий по развитию кластера аквакультуры в Республике Карелия на период до 2020 года. План утвержден временно исполняющим обязанности Главы Республики Карелия Артуром Парфенчиковым и заместителем Министра сельского хозяйства Российской Федерации - руководителем Федерального агентства по рыболовству Ильёй Шестаковым.

Планом предусмотрено достижение суммарного объема выращивания рыбы в Республике Карелия к 2020 году до 35 тыс. тонн в год. В настоящее время в регионе выращивается порядка 20-23 тыс. тонн рыбы.

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>