В Беларуси обсуждается создание рыбопитомника по выращиванию мальков лосося

11 декабря 2015 17:35

В Беларуси обсуждается создание рыбопитомника по выращиванию мальков лосося, заявил заместитель министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси Игорь Качановский перед началом презентации обновленной Стратегии по сохранению и устойчивому использованию биологического разнообразия и сайта по механизму посредничества, сообщает belta.by.

"Мы хотим восстановить исчезающие виды, например, лосося. Этот вид у нас водится только в реке Вилия в районе Островца. Есть мысль создать рыбопитомник, как это сделали литовцы, по выращиванию малька и зарыблять им рыболовные угодья", - отметил Игорь Качановский.

Также он пояснил, что этот вопрос прорабатывается с БООР. "Речь идет о том, чтобы вселять в рыболовные угодья ценные виды рыб. Есть много таких видов, которые мы сейчас теряем и по численности, и по видовому составу", - констатировал заместитель министра.

Кроме того, в Беларуси планирует строительство центра по разведению птиц семейства тетеревиных. "Здесь мы собираемся привлекать и бюджетные деньги, и средства международной технической помощи", - сообщил Игорь Качановский.

Презентация обновленной Стратегии по сохранению и устойчивому использованию биологического разнообразия и сайта по механизму посредничества прошла сегодня в Минске. Участие в ней приняли более 50 представителей общественных организаций, министерств и ведомств, СМИ. "Сегодня мы хотим еще раз представить обновленную Стратегию по сохранению и устойчивому использованию биологического разнообразия. К этой стратегии разработан очень конкретный план мероприятий с 2016-го по 2020 год, обозначены исполнители каждого из них. Всего этих мероприятий семьдесят. Мы постарались сделать этот план таким, чтобы это было не просто рассуждение о том, что мы любим природу и за нее переживаем", - резюмировал Игорь Качановский. Он подчеркнул, что Стратегия была приведена в соответствие с международными нормами.

Источник: belta.by
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>