В Челябинске реализуют инвестиционный проект "РЫБНОЕ МЕСТО" на 6,6 млрд. рублей

20 марта 2017 10:35

16 марта, между Администрацией города Челябинска, Агентством инвестиционного развития города Челябинска и ООО «БИОника» было подписано трехстороннее соглашение о взаимодействии по реализации инвестиционного проекта «РЫБНОЕ МЕСТО». Документ обеспечит реализацию инвестиционного проекта в режиме «одного окна».

Целью инвестиционного проекта компании «БИОника» является создание кластера агропромышленных объектов, взаимосвязанных и дополняющих друг друга. В состав кластера «РЫБНОЕ МЕСТО» войдет ряд объектов:

  • завод по выращиванию клариевого сома мощностью 10 000 тонн в год товарной продукции;
  • производство комбикорма для нужд комплекса «Аквакультура Сом»;
  • производство рыбной муки и жира для пополнения сырьевой базы производства кормов;
  • логистический центр — централизованная переработка и распределение собственной продукции, а также продукции пастбищного рыбоводства;
  • тепличный комплекс «Ultra Clima» - производство 17 000 тонн овощей в год.

Общий объем инвестиций в проект составит 6,58 млрд. рублей, срок окупаемости - 4,8 лет. В рамках проекта будет создано не менее 725 новых рабочих мест, а его последующее развитие позволит привлекать подрядные организации и более 400 аутсорсинг-специалистов разной направленности.

Развитие рыбного кластера в Челябинске позволит внести вклад в здоровое будущее города и всего региона, так как его основной целью является обеспечение «здоровой продукцией» дошкольных, общеобразовательных и медицинских учреждений, а также дистрибуция продукции на рынок Южного Урала.

Источник: cheladmin.ru
{{countTopicsText}}
Вячеслав
20 марта 2017 11:06
Очень тяжело укладывается в голове например вопрос реализации огромного объема (10 тысяч тонн!!!!) Клариевого сома, себестоимость выращивания которого при нагревании воды до + 28 градусов круглый год, даже при использовании собственных кормов крайне нерентабельно. В России в настоящее время реализация такого объема этого продукта практически не возможна. Малые предприятия действующие в рамках одного, двух УЗВ малого объема выращивания не могут концы с концами свести . Сбыт на фоне Астраханского сома , особенно в период промысла весной и осенью падает практически до нуля, сетевые магазины относятся к этой продукции очень слабо, расценивая ее как премиум класс - не соответствующий спросу населения. Все это попахивает очередным банкротством в ближайшие 5 лет.  Неужели действительно у нас в России бабки девать некуда? Насколько помню там же запущен новый проект по выращиванию Осетра, который даже на экспорт не протолкнуть, не говоря уже о внутреннем рынке. В стране ежегодно падает потребление рыбы на душу населения и при этом кругом идут капитальные инвестиции в дорогущие виды рыб с огромными рисками выращивания и реализации.......
Куда катимся???
Анатолий Фомин
20 марта 2017 11:44
Полностью согласен про сома! Знаю Римму Петрову и ее "судороги" по этой продукции...НЕ согласен про "сетевые магазины относятся к этой продукции очень слабо, расценивая ее как премиум класс" - оно вообще никакое... я его в разных видах ел, но не то! Возможно, в голодный год с мешком картошки(((
Андрей Владимирович
20 марта 2017 11:25
в яму...
20 марта 2017 11:55
Очень хороший проект. Очень вкусная и востребованная рыба. И окупится проект уверен даже раньше.
Анатолий Фомин
20 марта 2017 11:58
Наталья Владимировна, не спрашиваю про то кто Вы и  откуда - но тут люди 15 лет знают эту "проблему" изнутри и снаружи... Несмотря на "потуги" производителя, еле-еле организован сбыт того "объема", который производится... А Вы про успешность проекта! "Очень вкусная и востребованная рыба" -"ню-ню" (с)
20 марта 2017 12:10
Это Вы Анатолий Фома Неверующий. Наконец у рыбы появится своё место.! И забудится бесконечное кидалово под абравиатурой ПУТИНА! 2. Рыба будет сверхрентабельна. так как корма будут делать в основном из рыбных отходов. 3.Рыба не имеет привкуса рыбятины и других порочащих вкусов . Вы просто Анатолий замылили глаза. Советую приобрести подобного сома . Дайте приготовить любому повару... И Вас следующий раз зауши от этого вкусного блюда не оттащишь . Плюс продаваться он будет дешевле перемороженого минтая.
Илья
20 марта 2017 12:16
Позвольте поинтересоваться, а  что такое перемороженный минтай и в каком виде собираетесь продавать клария? 
Анатолий Фомин
20 марта 2017 13:03
Наталья Владимировна, "кузьмичами" в Столице (а не в станицах) называют "деревянных-по-уши" "бакланов", которые посещают футбольные матчи самой популярной команды в РФ... Вот и Ваш "панегирик" рыбе мне "!показывает"  именно схожесть Вашу((( Вы "с трибуны"-то слезьте!))) "Наконец у рыбы появится своё место" - ну, пускай! Только не нах-ся!( Или Вы "полагаете", что столичные потребители от провинциальных как-то отличаются - "тонкостью желудка" что ли???))
"Вы просто Анатолий замылили глаза" - кому я "мылил"? Вы поднапутали - мы с Вами в  бане не были!)
"Советую приобрести подобного сома"  - зачем? Я его ел неоднократно - в любых видах!
" Вас следующий раз зауши от этого вкусного блюда не оттащишь" - Вы, поди, "слаще морковки" ничего и не видели в это жизни, поди? А люди его знают уже 15 лет!
"Плюс продаваться он будет дешевле перемороженого минтая" - это с каких это "ништяков"?? Вы и минтай "обидели" и сома понапрасну возвеличили! Нет, если Вы его "пангасиусом" обзовете (или более того - "морским языком") - то возможно, как то "обманете" потребителя - но ненадолго!
"Дайте приготовить любому повару..." я недоверчиво" отношусь к общепиту((( 15 лет никаому не удалось получить успех с клариевым сомом - дай Бог Вам достичь! Но я остаюсь при своем мнении!)
20 марта 2017 12:21
А позвольте поинтересоваться Илья? Вы рыбу УГОРЬ любите. ? 
Илья
20 марта 2017 12:27
Сейчас тема раздуется в разы :) Да, люблю угря рода angullia. Но кларий - это совсем не угорь.
20 марта 2017 12:26
Что Илья? Ещё денег на деликатес не накопили?
20 марта 2017 12:38
Вот Вы Илья и ответили на свой вопрос.!!!! Больше 70% угря продаваемого в Москве Питере и других городах сделано из Клария!!!  Спросите у Вячеслава Он Вам всё грамотно и подробно расскажет....Поди не одну тонну через свои оптовые точки прогнал  чудо сомика.....
Илья
20 марта 2017 12:42
а) это не угорь
б) 10 тыс тонн? :) Вы серьезно? Не запрет от такого кол-ва суши?:)


20 марта 2017 12:40
Давно наблюдаю за Вашей дворовой командой от рыбы......
20 марта 2017 12:46
У  Нас в Астрахани в этом году запускают подобный проект на 4 тыс.тонн клария  . Так это капля в море!!!!!!
Илья
20 марта 2017 12:48
Так вы его как угря продавать будете? 
20 марта 2017 12:53
Он вкусный как угорь. А продавать будем по 110 руб. за 1 кг.
20 марта 2017 12:53
На следующий год ещё дешевле.
Илья
20 марта 2017 12:56
Так продавать будете как угря или как клария?
Анатолий Фомин
20 марта 2017 13:11
Илья, тут я "займу" сторону Натальи Владимировны - "Унаги" из клария сделать можно! Сам пытался... Похож! Но за те деньги, что он "выходил" проще было купить "настоящий" Унаги 40%... Но "Унаги" это нельзя назвать - по определению!
Если у них цена клария будет 100 руб/кг, то "Унаги" может получиться по 400 руб... и тогда Китай "заплачет"... Сейчас филе сельди делает под "Унаги" - уже как с  полгода... Но не продается...

Илья
20 марта 2017 13:33
Унаги - это же японское слово, обозначающее угря. Угря из сома сделать нельзя - алхимия какая-то получается. :)

Я задал вопрос выше про то как, мол, собираетесь продавать и получил встречный вопрос про люблю ли я, мол, угря. Угря люблю, но кларий не угорь. 

Клария изначально выращивали, чтобы не дать бедной Африке помереть с голодухи. И до сих пор в лидерах Нигерия и Уганда и вместе немногим больше 200.000 тонн в год.  

Где-то рядом есть тема про наведение порядка на прилавках :) 


Анатолий Фомин
20 марта 2017 13:59
"Унаги - это же японское слово, обозначающее угря" - ну, разумеется, Илья, я в курсе!)
"Угря из сома сделать нельзя..." - ну, отчего же - у нас же санкции... И мы на них "реагируем"!) И потом, моркови по-корейски тоже нету, а у нас - есть!)))
Про клария - я за то, что бы "расцветали сотни цветов" (с) - кларий, так кларий... Неплохая рыбка! Но и не хорошая! Есть - и ее можно есть! Но чтобы "петь осанны" кларию - увольте! Нет у него такой "изюминки"... Чего им восторгаться! И не продается он - несмотря на ВСЕ усилия Правительства ЛО по его продвижению! Несмотря на админ.ресур все продажи сосредоточились на "внесетевых" каналах - Столы заказов на предприятиях - т.е. там, где нет ТН...
"есть тема про наведение порядка на прилавках" - кто снова собрался "наводить"?((
20 марта 2017 13:03
Мы уже весь его почти продали как клариевого сома. Хотя ловить начнём не раньше 15сентября.!!!!
20 марта 2017 13:04
Нам бы ещё тысяч 5-7 не помешало бы.!
20 марта 2017 13:49
Молодцы Челябинцы.!!! Глядишь и Илья делом займётся....
Илья
20 марта 2017 14:01
Если под делом вы понимаете выдавать желаемое за действительное, то я, пожалуй, поиграю еще за свою дворовую команду :) 
Илья
20 марта 2017 14:09
И не только желаемое за действительное, но и себя за другого человека.  Яй-яй, Владимир Дмитриевич Славутский :)

Вячеслав
20 марта 2017 14:41
Веселуха у вас тут во дворе я смотрю.... Массовый фальсификат почти одомрямс сделали, ну ну! 
Я тут на  калькулятор нажал и если бы , да кабы : 
Свои корма, свой посадочный, свой семейный персонал, своя электостанция, желательно термальная или ветровая, своя телепортация из Челябинска в Мск, свои суши бары, свой повар, своя ОБЭП, свой тесть в налоговой, то у меня на калькуляторе почему то нули не влазят????   Вот это доход ! Ударим кулаком по без прибыльности и раздалбайству рыбного бизнеса!!!! Каждому по ролу из родного "угря" и тогда мы спасем наш рыбный мир! А РЫБНОЕ МЕСТО станет ЗОЛОТЫМ!!!!!
20 марта 2017 16:08
Владимир отличный технолог. Нам наладил выпуск вяленой икры. Дальше то что?
Илья
20 марта 2017 16:15
20 марта 2017 16:39
Вы бы ещё процетировали Особенности Национальной Рыбалки. Там то же много несостыковок. И ничего. Фильм раз в месяц а то и два три крутят на экранах страны.
Анатолий Фомин
20 марта 2017 17:12
Наталья Владимировна, Вы меня извините - развейте "образ", складывающийся из Вашего "фольклора" - "процетировали" - это у Вас от "цЕдить" или "цИтата"??? Ну, так - чтобы знать с кем общаемся... А то и в рыбе то мы не понимаем, и в продажах - а тут еще и окажется, что "языком не владеем"((((((((
20 марта 2017 17:53
Как Я на расстоянии смогу определить?! Владеете Вы языком ! Или не владеете. 
Шумилин M
20 марта 2017 22:24
Все продадут, написано в статье, в садики и школы и другие гос уч. так что дети будут сыты наши, выращенным фосфором, к сожалению не понятного качества.
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>