В Якутии построят осетровый рыбоводный завод

29 июля 2021 09:02

В среднем течении реки Лена местности Улахан-Ан-Юрях Хангаласского района планируется строительство "Якутского осетрового рыбоводного завода" за 446,7 млн рублей, выделенных на эти цели из федерального бюджета.

Для этого, в настоящее время ГКУ "Служба государственного заказчика Республики Саха (Якутия)" проводит конкурс на разработку проектно-сметной документации на строительство данного объекта, с начальной ценой 15 млн рублей.

Согласно конкурсной документации, завод планируется построить на земельном участке, общей площадью 23 473 кв.м. Планируемая производительность завода: 1 млн штук осетра (навеской 1 грамм) и 3 млн штук сиговых (навеской 0,2-0,3 грамм). Завод будет работать круглогодично, непрерывно, в летний период в две смены.

Разработанный проект архитектурно-градостроительного облика "Якутского осетрового рыбоводного завода" должен быть согласован с Управлением архитектуры и градостроительства при Главе Республики Саха (Якутия).

Заявки на участие в конкурсе принимаются до 23 августа.

Следует отметить, что первые сообщения о строительстве в Хангаласском районе рыбного завода были озвучены еще в 2016 году. Тогда, по заявлениям республиканского госкомитета по Арктике, производственная мощность предприятия должна была составить 100 млн штук икры в год, а инвестиции в проект – 1,5 млрд рублей.

На сегодняшний день в республике действует единственный рыбоводный завод - Чернышевский, в котором в 2018 году открылся цех по разведению и выращиванию сибирского осетра ленской популяции.

История другого проекта - Чокурдахского рыбзавода, принадлежавшего Целевому фонду будущих поколений и располагавшегося в районном центре Аллаиховского района Якутии, с самого начала сопровождалась скандалами. В итоге, завод так и не вышел на проектную мощность, а его существование закончилось пожаром и последующим уголовным делом.

Источник: 1sn.ru
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>