Ярославская область создает рыбный кластер

2 мая 2017 14:36

В Ярославской области идет работа по созданию аквакультурного комплекса, рассказала «Агроинвестору» представитель регионального правительства. В частности, «Институт Агроэкологии и Биотехнологии» («ИнАгроБио») реализует проект строительства индустриального комплекса по производству мраморного клариевого сома в установках замкнутого водоснабжения. Проектная мощность предприятия 1,5 тыс. т живой рыбы в год. Объем инвестиций составит 291 млн руб., окончание строительства намечено на третий квартал 2019 года.

Компания уже запустила пилотную установку для выращивания сома производительностью 80 т в год, говорится на ее сайте. Также сформировано маточное стадо и подана заявка на породу, создан мальковый цех с инкубационным участком, разработаны рецептуры кормов, технологии безотходной переработки продукции и др. Кроме того, «ИнАгроБио» разрабатывает технологии интенсивного и суперинтенсивного выращивания креветки с использованием кормов на основе белка насекомых.

«Пошехонский рыбозавод» планирует создать комплекс индустриального типа по выращиванию 500 т в год товарной форели и рыб сиговых пород (семейство лососевых). Проект с объемом инвестиций в 484 млн руб. должен обеспечить завод сырьем. Начало выпуска продукции намечено на конец 2020 года. Также с 2017 года на предприятии началась реконструкция и работа по расширению производства. Предварительная сумма вложений оценивается в 17,7 млн руб.

«Пошехонский рыбозавод» специализируется на традиционных технологиях обработки рыбы и морепродуктов: заморозке, вяление, холодном и горячем копчении, солении. Также предприятие выпускается снековую продукцию из речной и океанической рыбы. Завод арендует 41,3 тыс. га акватории Рыбинского водохранилища.

КФХ Михаила Атаманова с 2013 года реализует проект садкового выращивания радужной форели и рыб осетровых пород. С 2017-го хозяйство планирует увеличить производство форели с 10 т до 30 т и начать разводить рыбу сиговых пород. Сейчас в хозяйстве 15 садков: по одному занимает маточное поголовье форели и товарная стерлядь, в остальных содержатся мальки и товарная форель. Недавно в акваторию КФХ была запущена первая тысяча мальков рыб сиговых пород. Плановый объем производства товарной рыбы в первый год реализации проекта составит около 5 т.

По данным Росрыболовства, в 2016 году объем производства аквакультурной товарной рыбы и морепродуктов в России вырос на 14% по сравнению с 2015-м — до 174 тыс. т. Также рыбоводные хозяйства почти на 26% до 31,3 тыс. т увеличили производство рыбопосадочного материала. Однако несмотря на то, что в целом в прошлом году было выращено 205,3 тыс. т водных биоресурсов против 178,1 тыс. т в 2015-м, доля продукции аквакультуры в общем вылове (свыше 4,7 млн т) остается небольшой — немногим более 4%. В 2015 году этот показатель был на уровне 3,5%.

По видам продукции в топ-5 производства входят карп — более 62 тыс. т, толстолобик — около 39 тыс. т, форель — 28,4 тыс. т, семга — 13 тыс. т и амур — более 6 тыс. т, оценило Росрыболовство. По расчетам Минсельхоза, к 2020 году производство продукции аквакультуры должно достичь 300−400 тыс. т. Согласно программе развития отрасли, объем должен составить 315,5 тыс. т. В этом году на реализацию госпрограммы «Развитие рыбохозяйственного комплекса» предполагается направить 12,8 млрд руб., в том числе 2,9 млрд руб. на развитие аквакультуры.

Источник: Агроинвестор
{{countTopicsText}}
Вячеслав
2 мая 2017 21:28
Интересно! Есть ли практика выращивания форели в Ярославской области? Соответствуют ли параметры и состав воды Рыбинского водохранилища для выращивания форели? Кто нибудь когда нибудь видел форель там? Сиг так же очень требовательная к условиям выращивания, может стоит открыть тестовое экспериментальное предприятие до капитальных вложений государственных средств в так называемы кластер? Или все уже давно проэксперементировано, опробовано и есть положительные результаты?
Шинов Александр Анатольевич
3 мая 2017 12:40
Вячеслав, добрый день,
Как видно из сообщения, речь идет об интенсивной аквакультуре в контролируемой среде на базе УЗВ.
Выращивать клариевого сома в открытой воде - такую роскошь (и то, 1 раз в год в течение 3-4 месяцев в летний период) могут позволить себе только астраханцы. Кстати, такое прудовое хозяйство в Астраханской области есть.
Для товарного выращивания 1,5 тыс тонн клария в год достаточно двух зданий площадью 1500 м2 каждое (с учетом УЗВ для производителей и малькового УЗВ). При наличии собственной мальковой УЗВ, товарная установка делает 3 оборота в год, и все получается очень эффективно.
Относительно выращивания форели в садках -  в статье написано: КФХ Михаила Атаманова с 2013 года реализует проект садкового выращивания радужной форели и рыб осетровых пород. С 2017-го хозяйство планирует увеличить производство форели с 10 т до 30 т и начать разводить рыбу сиговых пород. Сейчас в хозяйстве 15 садков: по одному занимает маточное поголовье форели и товарная стерлядь, в остальных содержатся мальки и товарная форель.
А относительно "капитальных вложений государственных средств" - это, скорее всего, только декларация. Реально все в аквакультуре  создается на собственные (и кредитные). В лучшем случае государство субсидирует ставку по кредиту. Но не всегда...
И не всем... И при условии выполнения кучи ограничений... Да при наличии статьи в бюджете... Да и не в полном объеме... И не сейчас, а потом... 
А вообще, тема "кластера" - объединения мелких рыбоводных хозяйств с перерабатывающим предприятием - тема правильная!!!

Анатолий Фомин
3 мая 2017 13:24
Александр Анатольевич, Вы Вячеслава напрасно "учите"))) Он всю рыбную подноготную знает не понаслышке! Уверен, что реально лучше многих присутствующих! Форели он в СПб продал - Вы столько не видели вероятно...))) А кларий - он мало кому надобен...15 лет в СПб его пытаются "продвинуть"...  Если только в голодный год(((
Ника
3 мая 2017 13:44
Возможно и продал, но магнатом пока не стал))
Анатолий Фомин
4 мая 2017 10:46
Ника, а не подскажите кто в рыбе (охлажденной) магнатом стал??? Я таких не знаю (давайте не будем брать Русское Море и Сев.Компанию)... Зато знаю всех (почти) кто не только не стал магнатом, но и потерял все... Никого нет в в СПб (рыбной столице России) кто б поднялся на рыбе!!! Опустившихся - масса! И Вячеслав как-то писал про некоторых..."Ба, знакомые все лица!" (с)
Вячеслав
3 мая 2017 23:46
Постоянства в бизнесе, тем более в рыбном не бывает не падать не возможно, а иметь силы встать и подняться выше просто необходимо и это бесконечный процесс. 
А по Кларию могу сказать следующее: Масса предпринимателей без опыта вступают на этот путь, рассчитывая на цифры статистики ранее успешных предприятий и красноречивых комивояжеров, представляющих интересы поставщиков оборудования УЗВ и производителей кормов. Помню, как в Новгороде лет 20 назад один Немец приехал в Россию этого сома выращивать, надеялся на перспективы, упирался лет пять, приезжал уговаривал, думал о развитии рынка сбыта, но сломался, все продал и уехал. Рынок - штука упорная, когда есть альтернатива массового вылова Каспийского сома в 3-4 раза дешевле, то небольшая разница во вкусовых аргументах стирается до нуля. Что только не предпринимали и спец блюда в ресторанах и ярмарки и рецепты и постоянное наличие в продаже. А в итоге самый большой сбыт в моей практике - сетевой магазин Окей 250-300 кг в неделю для ассортимента на все магазины и то ПБГ по бросовым ценам, как правило дефрост из заснувшего сома с белыми жабрами. Диву даешься, наблюдая, как по всей стране планируется выращивание огромных объемов Клариевого сома, себестоимость которого не может держаться в рентабельных рамках при перенасыщении рынка сбыта.
Анатолий Фомин
4 мая 2017 10:52
"Помню, как в Новгороде лет 20 назад один Немец приехал в Россию этого сома выращивать..." - Вячеслав, не в Новгороде, и не 20 лет назад.... А больше... "думал о развитии рынка сбыта, но сломался, все продал и уехал" - и не уехал, а остался)))))))) Дом построил и женился!!!!!!!! Все у него хорошо!!! И рыбное хозяйство построил! Называется Римма Петрова (его партнер)... На выходные поеду в п. Беседа - снова посмотрю на это хоз-во! Но именно благодаря ему, этому немцу и Римме сейчас есть в ЛО одно такое хоз-во
Про клария и ОКей - Вы правы... было такое... Сейчас сбыт есть (но не по сетям - а по заволам, через отделы заказов как в советские времена)... но для этого Римме пришлось построить разделочный цех! Только он  и позволил зарабатывать! 
4 мая 2017 03:42
Всё в точности как Вы Вячеслав и говорите..... но ...Безумству смелым поём Мы песню!
Вячеслав
4 мая 2017 21:36
Анатолий, думаю, что это точно другой немец и более упорный, а тот, который больше 20-ти лет назад начал упираться, то это точно не тот. Слава богу немцев у нас с незапамятных времен хватало... ((:  
А насчет безумства храбрых действительно ,  только песни петь и приходится... Во всем мире малый бизнес является одной из важнейших направлений развития общества и мощным механизмом облегчения социальной нагрузки государства, но увы, не у нас.... Нашему ЧП и затем ИП памятник надо поставить нерукотворный, чтоб не заросла народная тропа. В самые тяжелые годы на этих плечах все держалось и власть и народ, а сейчас ОН никому не нужен и никто не хочет помочь ему выжить и стать сильным. До тех пор, пока сам малый и средний бизнес не организуется в защите собственных интересов никто за него ничего делать не будет......
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>