Юрий Трутнев обсудил с китайскими инвесторами в Даляне проекты в сфере аквакультуры

22 августа 2018 09:07

В рамках рабочей поездки заместитель Председателя Правительства Российской Федерации – полномочный представитель Президента России в ДФО Юрий Трутнев встретился с председателем компании «Далянь Вэньлянь Аквакультура» (Dalian Wenlian Aquaculture) Цю Лайчжуном. Китайская компания представила проект, реализуемый на Дальнем Востоке, по выращиванию и экспорту морского гребешка.

«Мы рады приветствовать реализацию качественных инвестиционных проектов с участием наших китайских партнеров на Дальнем Востоке и готовы помогать компаниям в их осуществлении», - открыл встречу Юрий Трутнев.

В России компания «Далянь Вэньлянь Аквакультура» ведет свою деятельность на базе дочернего общества в Ольгинском районе Приморского края в заливе Владимира: выращивает и экспортирует морского гребешка на площади 1300 гектар. По словам председателя компании Цю Лайчжуна, в этом году компания подала заявление на освоение новых рыбоводных участков площадью 900 гектар. В рамках данного проекта, компания планирует инвестировать 0,5 млрд рублей. В дальнейшем, инвестор намерен дополнительно ввести в оборот рыбоводные участки площадью 4 тыс. гектар, а также осуществить строительство завод по переработке аквакультур. Планируемая совокупная сумма инвестиций составит 5 млрд руб.

«Мы считаем, что в России можно использовать под выращивание аквакультур порядка 250 тысяч гектаров территорий. Это перспективное направление. Опираясь на политику «Один пояс – один путь», проводимую китайским государством, наша компания переориентируется с Северной Америки на Россию. С мая этого года мы начали крупные вложения, в том числе, закупили оборудование», - сообщил Цю Лайчжун.

Инвестор поднял вопрос о возможности получения дополнительных участков для развития проекта. Как напомнил вице-премьер, в конце июля прошел первый электронный аукцион по продаже прав пользования участками для аквакультуры на Дальнем Востоке. Первый участок был реализован на торгах по цене в 22 раза превысившей стартовую. С таким же ажиотажем прошел аукцион по еще 9 участкам в августе. Электронные аукционы проводились при участии Минвостокразвития России, Росрыболовства и ФРДВ по поручению Президента России комплексной реформы отрасли. До 27 августа планируется завершить работу по формированию исчерпывающего перечня доступных для марикультуры зон акваторий морей Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна. Инвесторы смогут формировать участки через интернет-сервис с помощью интерактивной электронной карты морской акватории, а также подавать в электронной форме заявления в Росрыболовство на определение границ участков и организацию электронных аукционов. До 2020 года с использованием интернет-сервиса и электронных аукционов планируется вовлечь в хозяйственный оборот до 100 тыс. гектаров участков под марикультуру. Вице-премьер обратил внимание на возможность участия китайских инвесторов в данных аукционах, пояснив, что создается эффективный прозрачный механизм, понятный бизнесу.

Еще один актуальный вопрос, который волнует обе компании – обеспечение безопасности производств. Вице-премьер поручил руководству Приморского края создать региональную компанию по охране участков объектов марикультуры. Минвостокразвития взяло исполнение поручения под контроль.

Также Юрий Трутнев обратил внимание представителей китайской компании на возможности использования научных разработок Дальневосточного федерального университета.

Отметим, компания «Далянь Вэньлянь Аквакультура» на протяжении 30 лет занимается выращиванием, переработкой и реализацией объектов аквакультуры (морской гребешок, морской огурец, морской ёж и т.д.) как для внутреннего рынка КНР, так и других стран. Годовой оборот группы компаний превышает 500 млн долларов, годовой объем выращенной морской аквакультуры — более 300 тысяч тонн. Компания управляет бизнесом как в КНР, так и в Канаде и России.

Напомним, 20-21 августа заместитель Председателя Правительства Российской Федерации – полномочный представитель Президента России в ДФО Юрий Трутнев посещает Китайскую Народную Республику (г. Далянь) с рабочей поездкой. В состав российской делегации вошли заместитель Министра РФ по развитию Дальнего Востока Александр Крутиков, губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт, генеральный директор Агентства Дальнего Востока по привлечению инвестиций и поддержке экспорта Леонид Петухов, представители государственных органов власти и бизнес-сообщества.

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>