«Чистый берег» на Щитовой: стартовал летний сезон волонтерских уборок (фото)

20 июня 2022 09:39

19 июня 2022 года на уборку пляжа бухты Щитовой во Владивостоке вышли более 60 добровольцев из числа сотрудников РРПК, ГК «Русский Краб». Экологическое мероприятие прошло в рамках проекта «Чистый берег» и открыло сезон регулярных волонтерских выездов на Щитовую.

Участники очистили несколько километров береговой линии и придорожной береговой полосы, а также разместили агитационные стенды, призывающие бережно относиться к окружающей среде. Всего на берегах природного объекта участники акции собрали более 100 мешков мусора. Собранный мусор организаторы рассортировали на стекло, пластиковые и твердые бытовые отходы. Основная часть была отправлена на вторичную переработку заводов в поселок Надеждинский, твердые бытовые отходы вывезли на мусоросжигающий завод для утилизации.

Экология моря начинается на берегу — считают инициаторы акции из РРПК и ГК «Русский Краб». Старт уборкам бухты Щитовой был дан в 2020 году, а этом сезоне акция приобрела более широкий масштаб — к ней присоединяются новые организации и компании. Это дает возможность сделать выезды системными и задействовать в них больше неравнодушных людей. 

«Цель нашего «Чистого берега» – привлечь внимание всех людей Владивостока, нашей общественности к проблеме экологии, донести мысль, что нужно сохранять природу нашего края. Нужно не словами, а своими руками, своими делами показывать, что красота того, что нас окружает, зависит от нас», - отметила генеральный директор ООО «Русская Рыбопромышленная Компания» Ольга Наумова.

«Команда ГК «Русский Краб» всегда активно поддерживает экологические инициативы. Сегодня многие наши сотрудники приехали на уборку с детьми и это очень правильно —  пример родителей и непосредственное участие наилучшим образом воспитывают ответственное отношение к природе, учат снижать личный экослед», — сказал генеральный директор ГК «Русский Краб» Александр Сапожников.

Экологическое воспитание — особое направление, в котором инициаторы проекта «Чистый берег» видят возможности для развития. РРПК и ГК «Русский Краб» учредили грант для учеников двух школ Владивостока, расположенных в районе бухты Щитовой. На средства гранта ребята смогут реализовать свои природоохранные инициативы.

Цель программы эко просвещения - содействие в решении экологических проблем региона через повышение экологической культуры школьников, выявление и поддержку природоохранных инициатив. Сохранение экосистемы моря и прибрежной территории – в числе приоритетов РРПК и «Русского краба».

***

Программа «Чистый берег» направлена на сохранение и защиту водных ресурсов и привлечение внимания общественности к проблемам загрязнения окружающей среды.

В 2022 году в рамках проекта «Чистый берег» запланирован комплекс мероприятий, направленных на защиту окружающей среды и экологическое просвещение. Уборка прибрежной территории пляжа будет проходить ежемесячно до конца пляжного сезона. В рамках «Чистого берега» планируется осуществить мониторинг всей цепочки переработки собранного мусора - от момента сортировки, вывоза и до вторичной переработки.

• Новости РРПК

Справка:

Русская Рыбопромышленная Компания - один из крупнейших российских производителей дикой белой рыбы, один из ведущих производителей продукции из минтая в России и в мире.

РРПК обеспечивает всю производственную цепочку - от вылова рыбы до глубокой переработки рыбы в продукт с высокой добавленной стоимостью: филе, фарш и новый продукт - сурими. Основные промысловые виды - минтай и тихоокеанская сельдь. Более 80% улова приходится на минтай.

РРПК ведет промысел в Беринговом и Охотском морях, в одной из самых чистых акваторий земного шара. Эффективность и экологичность промысла подтверждены сертификатом MSC.

Крупнотоннажный рыболовецкий флот компании способен выполнять работы во всех промысловых зонах и при любых климатических условиях. Стратегические цели компании связаны с увеличением выпуска продукции с высокой добавленной стоимостью.

РРПК строит новый флот супертраулеров – современных, технологически насыщенных рыбопромысловых судов. Каждый траулер рассчитан на ежегодный вылов и переработку на борту более 60 тысяч тонн рыбы, что в 2,5 раза превышает производительность судов, составляющих сегодня основу рыбопромыслового флота на Дальнем Востоке РФ. Первый из супертраулеров, которые планируется построить для РРПК, передан компании в 2020 году. www.russianfishery.ru

ГК «Русский Краб» — ГК «Русский Краб» — одна из ведущих крабопромысловых компаний России, крупнейшая на Дальнем Востоке. В 2022 году группа владеет квотой на добычу 11,76 тыс. тонн краба. Добычу крабов осуществляет собственный флот. Действующий флот компании составляют 25 судов. Группа ведет промысел в Беринговом, Охотском и Японском морях. Объекты промысла — камчатский, равношипый, синий крабы, крабы-стригуны опилио и Бэрда, волосатый четырехугольный краб. Компания является крупнейшим на Дальнем Востоке добытчиком королевских видов крабов.

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>