"Русское море - добыча" выкупит у Собинбанка долги "Архангельского тралового флота" на 1 млрд рублей

14 ноября 2013 10:47

"Русское море - добыча" /РМД/ Максима Воробьева и Глеба Франка выкупит у Собинбанка долги ОАО "Архангельский траловый флот" /АТФ/, который будет приватизирован до конца 2013 года. Об этом сообщает www.Fishnet.ru со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

По оценке источников, общая задолженность АТФ перед банком может достигать 1 млрд рублей, под залог попадают три самых больших судна и объекты недвижимости АТФ.

Директор по корпоративным коммуникациям РМД Илья Власенко подтвердил ИТАР-ТАСС, что компания достигла договоренностей с Собинбанком о приобретении прав требований по долгам АТФ. "Условия сделки мы раскрывать не можем, существуют определенные юридические ограничения. Сделка не противоречит российскому законодательству и в любом случае отвечает интересам АТФ", - отметил он. Цели приобретения долга представитель компании не пояснил.

Между тем, источники, знакомые с ситуацией, объяснили, что РМД, таким образом, стремится обеспечить себе участие в конкурсе по приватизации АТФ. В случае приобретения актива компания сможет заранее сократить размер долга "Архангельского тралового флота".

В Собинбанке комментарий оперативно получить не удалось.

АТФ готовится к приватизации

ОАО "Архангельский траловый флот" - крупнейшее рыбодобывающее предприятие в Архангельской области, созданное в 2004 году и осуществляющее добычу, обработку и реализацию морепродуктов и рыбопродуктов. Государству принадлежат 100% акций компании. До конца 2013 года актив планируется приватизировать.

В октябре 2013 года Федеральная антимонопольная служба /ФАС/ России одобрила ходатайства ООО "Торговый дом Дальморепродукта", ОАО "Мурманский траловый флот", ОАО "Производственно-коммерческое предприятие "Меридиан", ОАО "Группа компаний "Русское море", ЗАО "Русская рыбная компания", ООО "Робинзон" и ООО "Вирма" на приобретение 100% голосующих акций АТФ.

Чистая прибыль АТФ по РСБУ за 2012 год сократилась по отношению к 2011 году более чем в 4 раза и составила 32,9 млн рублей, выручка снизилась на 6,6% - до 3,4 млрд рублей. АТФ включен в реестр хозяйствующих субъектов, имеющих доминирующую долю на рынке /более чем 35%/.

"Русское море - Добыча" - крупная российская промысловая компания, созданная в 2011 году и занимающаяся ловлей рыбы на Дальнем Востоке. С начала 2013 года в состав РМД входят крупные дальневосточные добывающие компании - ОАО "Турниф", ЗАО "Интрарос", ООО "Востокрыбпром" и ООО "Совгаваньрыба". С их приобретением РМД стала крупнейшим в России владельцем квот на вылов минтая - 12% от общероссийской /180 тысяч тонн по состоянию на 2013 год/. Также компании принадлежит 9% квот на тихоокеанскую сельдь /32 тысячи тонн/.

Контролирующими акционерами РМД, по данным ЕГРЮЛ, являются Максим Воробьев и Глеб Франк /зять бизнесмена Геннадия Тимченко/ - по 34% долей у каждого, еще 11,9% долей владеет Вадим Гуринов /глава ОАО "Стройтрансгаз" Тимченко/, 10% и 5% долей находятся в собственности кипрских офшоров Oktomer Trade Limited и Ovego Trade Limited соответственно. Гендиректору Андрею Тетеркину принадлежит 5,1% РМД. Финансовые показатели компания не раскрывает.

Максиму Воробьеву на паритетных началах с инвестфондом Volga Resources Геннадия Тимченко также принадлежит доля в основанной в 1997 году компании "Русское море" /РМ/, которая занимается дистрибуцией рыбы и аквакультурой. Воробьев выкупил свою долю в РМ в 2002 году и своего брата Андрея Воробьева - ныне губернатора Московской области.

Собинбанк создан в конце 1990 года. В октябре 2008 года 100% акций банка за символическую цену приобрел Газэнергопромбанк. В августе 2010 года Газэнергопромбанк был присоединен к "АБ Россия" /Юрия Ковальчука/, который теперь является единственным акционером Собинбанка. Среди миноритариев банка "Россия" - компания ООО "Трансойл СНГ" / входит в Volga Resources Group Тимченко/, ей принадлежит 7,49%  в банке.

 

Источник: www.itar-tass.com
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>