У Мурманского рыбокомбината будет свой флот

19 февраля 2013 16:14

 

Серьезно расширить свое влияние и возможности решил Мурманский рыбокомбинат. О знаковой покупке рассказал на специально созванной по такому случаю пресс-конференции директор предприятия Михаил ЗУБ. Об этом сообщает www.Fishnet.ru со ссылкой на Мурманский вестник.

- Мы уже получили положительное решение Федеральной антимонопольной службы на право покупки 100 процентов акций Архангельского тралового флота. Так что наше предприятие хоть сегодня может приступить к процедуре выкупа. С нашей стороны в торгах принимают участие три компании: непосредственно ОАО «Мурманский рыбокомбинат», а также ООО «Робинзон» и НП РПО «Севрыба». Нам и «Робинзону» принадлежит по 50 процентов акций последней. Заявки мы подали от трех компаний специально - чтобы получить гарантированный положительный результат.

Напомним, созданный в 1920 году Архангельский траловый флот является старейшим рыбодобывающим предприятием на Севере России. Он владеет двумя десятками промысловых судов, развитой береговой инфраструктурой - холодильниками и рыбоперерабатывающим заводом. В Архангельской области добывает до 80 процентов ее общего вылова и выпускает 70 процентов пищевой рыбопродукции. Входит в первую десятку крупнейших налогоплательщиков области.

- Наши действия базируются на идеологии целостности, пропагандируемой президентом и премьер-министром страны, - отметил Михаил Зуб. - Есть также поддержка министерства сельского хозяйства. Правительство России заинтересовано в том, чтобы рыба, добытая российскими судами, поступала не за границу, а на собственный рынок. Придя к вышеназванному решению, мы для расширения своей инфраструктурной базы начали дополнительно строить транспортно-логистический комплекс. Включающий, в частности, холодильник вместимостью 14 тысяч тонн продукции на территории рыбокомбината. Он будет введен в эксплуатацию ориентировочно в середине мая.

Не собирается ли бизнесмен заодно поучаствовать в судьбе и Мурманского морского рыбного порта, чья приватизация также намечена на ближайшее время? На этот вопрос «Мурманского вестника» он ответил:

- Пока еще нет окончательной ясности с его судьбой. Так что ни мы, ни руководство ООО «Робинзон», с которым действуем в одном ключе, такую возможность еще не обсуждали.

По словам Михаила Зуба, Архангельский траловый флот будет способен давать до 400 миллионов рублей прибыли в год. Товарооборот может достигнуть четырех миллиардов рублей. В целом будет совершенно иной качественный уровень управления. Там будут задействованы рыбоналивные суда по аналогии с уже используемыми Мурманским рыбокомбинатом. Наконец, Архангельскому тралфлоту принадлежит 100 тысяч тонн рыбной квоты. Это огромный ресурс. Срок приватизации предприятия ограничен 2013 годом. Приобрести его планируется уже в конце первого - начале второго квартала.

Вторую часть беседы Михаил Зуб посвятил основному виду деятельности своего предприятия - поставкам свежеохлажденной мойвы населению, прежде всего Мурманской области.

- Подписаны договоры с двумя норвежскими компаниями. Их суда начнут поставлять нам рыбу где-то в конце февраля. Некоторая временная затяжка связана с некоторыми уже разрешенными недоразумениями с Россельхознадзором. Рыба будет поставляться в магазины, скажем так, мурманской зоны по цене не более 15 рублей за килограмм, в районе до Оленегорска по 16, далее до Кандалакши - в пределах 17 рублей. Это специально оговорено с торговыми сетями, которые будут участвовать в нашей программе реализации северянам недорогой рыбы. Организациям, нарушившим наши условия, поставки мойвы будут попросту прекращены, - подчеркнул Михаил Зуб. 

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>