"Русское море" опровергло информацию о повышении в два раза отпускных цен на лосось в связи с запретом на его импорт из ЕС и Норвегии

11 августа 2014 09:55

Группа компаний "Русское море" - одна из крупнейших в РФ рыбных компаний - опровергла информацию о том, что она якобы повышает отпускные цены на лосось в 2 раза в связи с введением Россией эмбарго на импорт этой рыбы из ЕС и Норвегии. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

Ранее в ряде СМИ появилась информация о росте отпускной цены на охлажденный лосось на 80-100 проц - до 550-600 рублей за килограмм. "Мы не подтверждаем такого скачка цен", - сказал ИТАР-ТАСС официальный представитель группы компаний "Русское море" Илья Березнюк. "Мы сами ориентируемся на цены на мировых рынках. Пока ситуация какого-то заметного отражения на ценах мировых рынков не нашла", - пояснил он, добавив, что пока есть информация только о росте цен на чилийскую рыбу - на 15-20 проц.

По словам Березнюка, "Русское море" сейчас пересматривает свою закупочную политику в связи с введенным Россией запретом. "Если мы сейчас перестроим свой ассортимент с ориентацией на российскую рыбу, на которую цены не поднимались на основных торговых площадках, то вряд ли наши отпускные цены будут заметно колебаться впоследствии", - отметил Березнюк. В частности, группа не исключает, что будет увеличивать закупки мурманского лосося.

По данным источников, знакомых с закупочной политикой "Русского моря", в структуре ассортимента группы норвежский лосось занимал около 20-25 проц.

В ближайшее время компания обозначит свою позицию по ценовой и производственной политике в условиях введенного Россией эмбарго на импорт рыбы, заверил представитель "Русского моря".

Правительство РФ ввело полный запрет на поставки рыбы, говядины, свинины, мяса птицы, сыров, молока и плодоовощной продукции из Австралии, Канады, ЕС, США и Норвегии сроком на один год. При этом санкции, вводимые РФ в ответ на действия Запада, не будут касаться детского питания и товаров, которые люди сами будут покупать за границей.

Ситуация быстро нашла отражение на котировках акций "Русское море". После введения эмбарго акции компании на Московской бирже взлетели на 34,26 проц к 12.00 мск 8 августа, по итогам дня рост составил 18,66 проц.

Группа компаний "Русское море" включает в себя два основных направления - дистрибуция рыбы и морепродуктов /"Русская рыбная компания"/ и направление аквакультуры /ООО "Русское море - Аквакультура" и ООО "Форелеводческое хозяйство Сегозерское", занятые выращиванием рыбы на собственных фермах в Мурманской области и Республике Карелия/.

Консолидированная выручка "Русского моря" в 2013 году превысила 18 млрд рублей, валовая прибыль достигла 2,3 млрд рублей. Чистая прибыль ОАО "Группа компаний "Русское море" по итогам 2013 года по международным стандартам финансовой отчетности /МСФО/ достигла 452,8 млн рублей против чистого убытка в размере 102,3 млн рублей в 2012 году.

В апреле 2010 года "Русское море" провело IPO в РТС и на ММВБ и привлекло 90 млн долларов, продав 15 млн акций /18,9 проц/ по цене 6 долларов за штуку. В 2011 году инвестфонд Volga Resources, принадлежащий Геннадию Тимченко, и RS Group, владельцем которой является Максим Воробьев, создали компанию RSEA Holdings Limited, которой перешли 60,936 проц акций "Русского моря". Затем она была преобразована в совместное предприятие. В июле 2014 года Тимченко продал свою долю /30 проц/ в группе компаний "Русское море" структурам, входящим в инвестиционную компанию "Роквелл Капитал", которой владеет предприниматель Глеб Франк.

Источник: itar-tass.com
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>