ФАС обязала «Русское море» в течение месяца объяснить рост цен на рыбу

13 августа 2014 09:00

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) обязала группу компаний «Русское море» в течение месяца объяснить, чем обусловлено повышение цен на рыбу. Об этом сообщает РБК.

ФАС также выдала предписание «Русскому морю» о недопустимости нарушения антимонопольного законодательства.

В компании «Русское море» РБК подтвердили факт встречи с представителем ФАС. «Мы встречались с начальником управления контроля ЖКХ, строительства и природных ресурсов ФАС России Вадимом Соловьевым», - рассказал представитель «Русского моря» Илья Березнюк. - Встреча состоялась по инициативе антимонопольного ведомства и на ней затрагивался целый ряд актуальных вопросов отрасли - от обеспечением хозяйств «Русского моря» мальками до мировой конъюнктуры цен на рыбу».

По словам Березнюка в ФАС попросили компанию представить концепцию ценовой политики и прогноз возможных ценовых изменений в связи со сменой поставщиков компании. Ранее «Русское море» сообщала, что заменит норвежского лосося, ввоз которого в Россию запрещен, на чилийского.

8 августа информационное агентство FlashNord со ссылкой на «Русскую рыбную компанию» [входит в «Русское море»] сообщило, что ГК увеличила отпускную цену на охлажденный лосось в два раза на фоне эмбарго на поставки рыбы. По данным СМИ, цена выросла на 80-100% — до 550-600 руб за 1 кг.

9 августа «Русское море» выступило с опровержением этой информации.

7 августа 2014 года правительство РФ опубликовало список продуктов, запрещенных к ввозу в Россию. В него вошли товары из США, Евросоюза, Канады, Австралии и Норвегии. Ограничительные меры действуют один год. Контроль за исполнением решения правительства поручен Федеральной таможенной службе.

Ограничения касаются молока и молочной продукции, сыров, творога на основе растительных жиров, колбасы и аналогичных продуктов из мяса, овощей, корнеплодов, фруктов и орехов. Так, запрещены к ввозу мясо крупного рогатого скота, свинина, мясо домашней птицы, мясо соленое, сушеное или копченое, рыба и ракообразные, моллюски.

Источник: РБК
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>