Экс-руководитель Байкалрыбвода Никита Падерин перешел на работу в компанию «Русское море»

27 апреля 2015 10:08

В Байкальском бассейновом управлении по рыболовству и сохранению водных биологических ресурсов (ФГБУ «Байкалрыбвод») сменился руководитель. Им назначен Пурбо Доржиев, ранее возглавлявший Комбинат по благоустройству администрации Улан-Удэ и муниципальный мусороперерабатывающий завод. Об этом сообщает baikalfinans.com.

Руководивший Байкалрыбводом с 2011 года Никита Падерин переехал на работу в другой регион, сообщили «Байкал Финанс» в аппарате управления.

«Я сейчас работаю исполнительным директором ООО «Русское море – Аквакультура» в Мурманске», - подтвердил в интервью агентству Никита Падерин. Вместе с тем, он опроверг предположение, что его отъезд связан с острой дискуссией вокруг краснокнижного байкальского осетра. Напомним, его особи, выращенные специалистами Байкалрыбвода в аквакультуре, стали продаваться в Бурятии осенью прошлого года. Это вызвало возражения республиканского управления Росприроднадзора, посчитавшего такой бизнес нарушает действующее законодательство. Аргументы сторон конфликта подробно излагал «Байкал Финанс» в публикации «Молчание осетрят».

«С осетром мой отъезд не связан. Я поменял место работы в связи с желанием развиваться и заниматься товарной аквакультурой в серьезных масштабах, так как Байкалрыбводе, да и вообще в Байкальском регионе, увы, это на сегодня невозможно. А «Русское море – Аквакультура» занимается именно коммерческим выращиванием атлантического лосося, более знакомого всем, как сёмга», - рассказал Никита Падерин.

Отметим, что вопрос о возможности коммерческой продаже байкальского осетра, выращенного в аквакультуре, до конца не решен. Уголовное дело, возбуждавшееся по этому факту, в полиции закрыто. Теперь вопрос будет решаться в судах.

ПАО «Русская аквакультура», ранее называвшаяся ОАО «Группа компаний «Русское море», по собственным данным, крупнейший производитель, переработчик и поставщик рыбы и морепродуктов в России. Включает в себя ЗАО «Русская рыбная компания» (поставка охлажденной и свежемороженой рыбы) и ООО «Русское море - Аквакультура» (товарное выращивание красной рыбы).

Источник: Байкал Финанс
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>