Китайские компании будут перерабатывать лосося в России

23 марта 2017 10:49

Китайские компании Ocean One Enterprise и Hunchun Pagoda Industry намерены в этом году в сотрудничестве с российским партнером начать переработку дикого лосося на новом заводе в России. Как заявил на Boston Seafood Show основатель компании Ocean One Фрэнк Чжоу, завод будет готов начать работу уже в июле этого года, с расчетом на поступление сырья с нового лососевого сезона на Дальнем Востоке. 

По оценкам китайцев, организация переработки в России позволит снизить цены на поставляемое сырье.  Выпускаемая новым заводом готовая продукция из кеты и горбуши продукция будет предназначаться для экспорта в США и Европу.

В прошлом году во время China Seafood Show Фрэнк Чжоу заявлял, что компания Ocean One планирует построить в Приморском крае завод по переработке снежного и королевского краба, чтобы получить доступ к более дешевому и качественному сырью.  К переработке краба теперь добавится и переработка лосося, причем оба производства будут располагаться на одном объекте, но в разных цехах. 

В настоящее время Ocean One уже производит продукцию из российского краба и лосося на своем заводе в Хуньчуне, расположенном в КНР недалеко от границ с Россией и Северной Кореей, что обеспечивает как короткий путь доставки сырья из РФ, так и возможность использовать дешевую северокорейскую рабочую силу. 

По оценкам руководства компании Ocean One Enterprise, в 2017 году общий уровень цен на горбушу должен быть немного ниже прошлогоднего в связи с прогнозируемым увеличением объемов вылова на Аляске.  Однако при этом отмечается, что значительного снижения вряд ли стоит ожидать, поскольку аляскинские поставщики, понесшие убытки в прошлом году, будут максимально пытаться удержать цены на высоком уровне.  Так, в прошлом году цены на горбушу составляли около $ 1,45, а в этом году они, по прогнозам китайских переработчиков, должны быть примерно в диапазоне от $ 1.35 до $ 1.45 за фунт. В то же время, цены на кету, скорее всего, будут примерно на том же уровне, что и в 2016 году - около $ 1,65 за фунт.

Источник: Дальневосточный центр региональных исследований

{{countTopicsText}}
Вячеслав
23 марта 2017 14:23
Во блин! Последнее уже готовы в штаты отправить!!!! Действительно у нас только РРК с Мурманским лососем скоро останется....
Роман
23 марта 2017 14:36
да просто у нас как не хотели работать так и не будут
Кулик Роман Петрович
23 марта 2017 15:18
Ну уж Вам то сам бог велел. Может дело не только в желании ?
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>