Росрыболовство нашло виновников роста цен на красную икру

20 ноября 2017 14:12

Глава Росрыболовства Илья ШЕСТАКОВ дал объяснение стремительному росту цен на лососевую икру по всей стране.

По словам эксперта, ситуация спровоцирована спекуляциями на рынке, а не с низким объемом вылова рыбы и аппетитами стран-импортеров деликатеса.

- Путину в этом году нельзя в целом назвать провальной, - отметил Шестаков. - На Дальнем Востоке рыбаки за сезон выловили 350 тыс. тонн рыбы, а на Камчатке вылов лосося достиг 241 тыс. тонн. Такой результат вполне отвечает средним показателям за последние 5–7 лет.

Снижения цен на красную икру глава федерального агентства ожидает после нового года.

- Рост цен был во многом спровоцирован перенастройкой связей между рыбопромышленниками, переработчиками и торговыми компаниями, - добавил Шестаков. - Думаю, что в ближайшее время цена должна прийти в стабильность.

Ранее «Золотой Рог» приводил мнения экспертов отрасли о том, что именно повышенный спрос на икру лососевых пород рыб за рубежом и общий спад объема уловов привели к значительному удорожанию продукта на приморских прилавках. По словам экспертов, приморские рыбаки почти не участвуют в лососевой путине и икру на внутренний рынок не поставляют. В этом плане регион зависит от цен, устанавливаемых поставщиками Камчатки и Сахалина.

По данным экспертов Рыбного союза, за последние полгода цена на икру рыб лососевых пород увеличилась с 1950 рублей до 3 тыс. рублей за килограмм в России. Во Владивостоке деликатес продается сегодня в среднем за 3100 рублей за килограмм, хотя еще месяц назад средняя цена составляла 2800 рублей.

По словам руководителя направления с/м рыбопродукции ГК «Доброфлот» Владимира ШМАРОВОЗА, уровень доступности красной икры для широкого потребителя в России никогда не отличался стабильностью.

- Были периоды, когда вылов лосося был значительно выше средних показателей, и в этот период красная икра из ценового сегмента деликатесной продукции перемещалась в разряд обычных продуктов питания, доступных широким слоям населения, - отметил эксперт. – А были неурожайные времена, когда цены на все виды лосося и его производные (икру), существенно вырастали. Согласно рыночным законам экономики, цены на ту или иную продукцию формируются исходя из спроса и предложения.

Источник: Золотой Рог
{{countTopicsText}}
Вячеслав
20 ноября 2017 15:28
Ну слава богу! Хоть виновных нашли, а то как без этого дальше жить и работать? По падению цен на икру, что то не помню в истории таких инцидентов, за исключением падения качества и снижения сроков годности. 
Цены на рыбу и морепродукты Российского производства как определялись на выпуклый морской, от фонаря, так и продолжают определяться и ориентироваться на вспышечные прецеденты на рынке - "поле чудес в стране дураков" - х/ф "Буратино".
Анатолий Фомин
20 ноября 2017 15:40
"Рост цен был во многом спровоцирован перенастройкой связей между рыбопромышленниками, переработчиками и торговыми компаниям" - это вот эти, Вячеслав, "назначены козлами отпущения"? Ну, что можно сказать - узок их круг - быстро обнаружат!)))
Или наоборот - широк их круг - долго будут искать, пока не забудут а что ж собственно искали изначально?(((
Илья
20 ноября 2017 15:49
Проще было бы свалить на провальную путину в США в 2016 по горбуше. А поскольку основные потребители Япония и бывший СССР - эхо докатилось, мол:)) 
Анатолий Фомин
20 ноября 2017 16:22
Илья, Вы что! Нельзя тут/там "приплетать"/упоминать всуе США! Это сейчас не то, чтобы немодно - а вообще тема под запретом! А нас режим контрсанкций, а тут выясниться, что амэриканьцы нас и в икре подъели! Неожиданно - как урожай в СССР или зима... "Аполитично рассуждаете, да..." (с)
Константин Иванов
23 ноября 2017 15:50
А если в следующем году ещё и Сахалин для рыбалки закроют.... ВОт жизня начнётся........
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>