«Рыбный союз» высказал свою позицию по поводу «исследований» НП «Росконтроль»

29 декабря 2017 10:43

По многочисленным запросам представителей СМИ, информируем Вас о позиции «Рыбного союза» о результатах «исследований» рыбной продукции лососевых пород НП «Росконтроль».

1. «Росконтроль» - частная организация, деятельность которой направлена на извлечение прибыли в сфере сертификации деятельности при производстве пищевой продукции, имеющая собственное одноименное СМИ. Сокращение «Рос..» явно содержит намек на якобы принадлежность к государственным структурам, или к структурам с участием Российской Федерации, что не соответствует действительности, поскольку НП «Росконтроль» принадлежит группе частных лиц.

2. «Рыбный союз» считает деятельность «Росконтроля» необъективной по следующим основаниям:

- НП «Росконтроль» не сохраняет контрольные образцы продукции для проведения арбитражных исследований, что является обязательным атрибутом добросовестных практик лабораторных исследований;

- протоколы испытаний, опубликованные на сайте НП "Росконтроль" на рыбную продукцию обезличены, то есть непонятно в отношении какой именно продукции проводились исследования. Поэтому информация НП «Росконтроль» о качества товара зачастую не в полной мере соответствует действительности, а иногда откровенно ложная, например, о наличии в пищевых продуктах консервантов, которые в принципе не используются при производстве данных продуктов.

НО «Рыбный союз» всегда положительно относится к публикации достоверной информации, которая стимулирует совершенствование товаропроводящей цепи даже в тех случаях, когда производители рыбной продукции допускают какие-либо нарушения, но все же главным критерием мы считаем достоверность распространяемых сведений.

Мы также считаем, что распространение непроверенных сведений, источником которых является группа частных лиц, деятельность которых направлена на извлечение прибыли противоречит интересам российских потребителей и развитию экономики нашей страны.

Просим Вас учесть мнение «Рыбного союза» при подготовке публикаций по итогам «исследований» НП «Росконтроль».

Источник: пресс-служба Рыбного союза

{{countTopicsText}}
Вячеслав
29 декабря 2017 13:08
Респект РЫБНОМУ СОЮЗУ, защитил наших производителей от посягательств проходимцев. Интересно, за какие же бабки им удалось приставку "РОС" приобресть?
Анатолий Фомин
29 декабря 2017 13:24
Вячеслав, ну от Вас то это - неожиданно! РС "защитил".... Ни черта он не защитил! Так, проинформировал "слушателей", чтобы "ориентировались" на "фицияльные органы"... Это разве защита? Вот если б он в суд "подтянул" эту организацию - то да!!! А так...
Про "посягательств проходимцев" - а я вот (хоть  и не рассматривал изначально этот аспект) не "увидел" в том сообщении "наезда" на рыбную отрасль... В чем он? В том, что "потрепали" Меридиан? Ну не в том же, что "замахнулись" вообще на святая святых...? Ну проверило какое-то НП рыбу соленую и что? Нельзя? С чего это?  Результаты сфабрикованы? Если да - подавайте в суд!! И вот это то и будет настоящая защита... Не ту защиту демонстрирует РС (на мой взгляд), не ту! Вернее, не тех! Потребителей - не защищает - в данном случае!
Вячеслав
29 декабря 2017 17:20
Думаю, что РС в скором будущем сможет радикально перенаправить свои сектора влияния в сторону защиты интересов не только крупного, но и  мало - среднего бизнеса... Они будут просто вынуждены пойти по этому пути, в связи с явным усилением влияния со стороны их коллег в традиционных направлениях. 
По поводу того, что Вы не "увидели", могу сказать лишь одно. Острота "зрения" не только у Вас, но и практически у всех просто потеряна в неисчислимой массе действующих, контролирующих организаций, государственного и частного происхождения. Просто всем уже далеко наплевать, больше их становится или меньше..... Президент на днях очередной раз просил не кошмарить бизнес, получается что РС идет в ногу со временем и поручениями Президента. При любых обстоятельствах, контролирующие организации частного происхождения извлекают прибыль из своей деятельности, значит имеют прямые предпосылки к происхождению коррупции на почве коммерческой конкуренции. И вообще, новый год на носу, народ работает на износ, держит на плечах всевозможные проверки, нормы, требования - огромная тяжелейшая работа!!!!!  И вдруг, частная "РОСлавочка" прошлась по магазинам ( или по рынкам) купили продукцию неизвестного качества, неизвестного происхождения, неизвестного хранения, сроков, может поврежденной упаковкой или переклейкой этикетки , да все что угодно!!!!!!!) и так легко выдали на всю Россию сигнал - это нельзя покупать , а это можно покупать!!! А ты , соблюдающий все и вся сиди в уголочке и "обтекай", терпи убытки на их выводах!!!   И все лишь потому, что частник при регистрации "договорился" с регистрационным органом о приставке "РОС" !!!!   А по поводу этой приставки ясно сказано в ЗАКОНЕ!!! Вот пусть ФАС и Прокуратура разбирается , кто, что и почему дает право работать в этом поле , еще к тому же не профессионально и делать официальные РОСвыводы на всю страну по поводу того, что можно, а что нельзя потреблять населению. Можно конечно и в суд подать, тогда может и бизнесом заниматься не стоит, а только по судам бегать и доказывать что ты не ишак?
Анатолий Фомин
29 декабря 2017 17:45
Вячеслав, "кто, что и почему дает право работать в этом поле , еще к тому же не профессионально и делать официальные РОСвыводы на всю страну по поводу того, что можно, а что нельзя потреблять населению" - все по делу! Согласен!
Я - чессгря, вообще не про проверку - я про исходные данные "заметил" Нике! Что качество - понятие "растяжимое" - и его жмут все кому не лень! Причем, берут и нарушения патогенки, так и недостоверность инфо на этикетке! И то и другое именуется - "некачественная продукция"... И это - правда! Но потребитель этот термин "понимает" по своему! 
Ну вот сейчас уже есть требования указывать и терм.состояние сырья, и регион вылова... Сколько лет "шли" к этому- 20? Да пусть РС защищает - кто ж против? Вот как сделать так, чтобы появилась там уверенность в объективности?
"Острота "зрения" не только у Вас, но и практически у всех..." - Вячеслав, я сейчас как мало кто другой "погружен" в производство натуральных продуктов! И как никто иной "вижу" разницу между как это "ожидает" потребитель и как может сделать производитель... Пропасть  меж ними!(((
Вячеслав
29 декабря 2017 18:16
Тотальный контроль во всем мире не могут обеспечить даже в лекарствах, кругом подделки и фальсификат реальный, ну а рыба вообще дело 35-ое.  В кризис 2014 , после закрытия моего цеха и оптовой компании , мои этикетки продолжали стабильно появляться на прилавках сетевых магазинов еще в течении года и самое интересное, что концов и краев этого беспредела я так и не смог найти. О чем говорить! А по поводу "жать" качество - можно бесконечно, еще поле, как говорится не пахано , но вопрос в том, что если "пережать" , то можно реально навредить. По большому счету в 90% продуктов питания потребитель не читает, кто произвел, что там на этикетке написано и какие сроки. Основного покупателя интересует свежесть, натуральность и вкус. Если покупатель будет постоянно обжигаться с этими показателями в конкретном магазине или сети, то он просто уйдет в другую сеть!!!! Вот и получается, что контроль в сетях по всем параметрам является самым важным и строгим, это их хлеб. Хороший хозяин должен за это бороться прежде всего. Там где механизм контроля слабеет, там и проблемы соответствующие , как у мелких, так и у крупных . Магнит - ограниченный ассортимент не могут физический увеличить, контроль слабый, Окей за последние 3 года съехал и потерял рентабельность. Лента как шла паровозом, так и идет. и т.д.
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>