ФОРЕЛЬ слабосоленая: результаты теста пяти брендов (инфографика)

26 декабря 2017 12:27

Деликатесная слабосоленая форель — продукт не только вкусный, но и весьма полезный. В ее составе есть аминокислоты, фосфор, йод, селен, железо, витамины, полиненасыщенные жирные кислоты. Засолить рыбу можно и в домашних условиях, но большинство из нас предпочитает покупать уже готовую продукцию в магазине. Можно ли доверять качеству такой рыбы?

В лаборатории побывала слабосоленая форель ломтики в вакуумной упаковке брендов «Фишерель» («Наша семья»), «Меридиан», «Русское море», «ВкусВилл», «Адара». Все образцы сделаны по техническим условиям производителя.

Итоги тестирования

  • Чудес не бывает

В чем принципиальное отличие домашней соленой рыбы от рыбы промышленного производства? В первую очередь, в отсутствии консервантов и соответственно в более коротком сроке хранения. Впрочем, производители форели 3 из 5 брендов ничего не написали о консервантах на этикетке продукции. При этом относительно коротким сроком хранения (14 дней) может похвастаться только один из них — бренда «ВкусВилл». «Русское море» можно хранить в холодильнике 52 дня, «Адара» — 40 дней. Неужели это возможно? Как показало исследование, на самом деле консервантов нет только в одном из участников теста, форели «ВкусВилл». В образцах «Русское море» и «Адара» обнаружился консервант бензокислый натрий. А производитель рыбы «Фишерель» хоть и указал содержание консерванта в маркировке, но положил его в два раза больше, чем допускает технический регламент для соленой рыбы.

  • Осторожно, микробы!

В процессе экспертизы рыбных товаров регулярно выявляются нарушения с точки зрения безопасности. Тест форели исключением не стал. В образце «Меридиан» показатель КМАФАнМ (дающий представление об общей микробной обсемененности) в 20 раз, а в образце «Фишерель» в 31 раз выше норматива. Это серьезнейшее нарушение требований безопасности! В форели «ВкусВилл» он находится на верхней границе допустимого.

Ирина Аркатова, главный эксперт, «Росконтроль»: «Поскольку соленая рыба уже подверглась технологической обработке (посолу и созреванию) определить степень ее свежести бывает достаточно сложно. Обратите внимание на внешний вид рыбы. У свежего продукта мышечные волокна не распадаются, а консистенция нежная, сочная. Рыба не должна иметь посторонних запахов, аммиачного запаха, напротив, должна иметь приятный свойственный данному продукту приятный запах и вкус».

Патогенных микроорганизмов, стафилококков, кишечных палочек и сульфитредуцирующих клостридий не обнаружено ни в одной из упаковок форели. Содержание тяжелых металлов находится в пределах допустимой концентрации, причем с большим запасом. Гистамины также не выявлены.

На основании нарушений, перечисленных в предыдущих абзацах, все образцы форели, кроме «ВкусВилл», внесены в Черный список Росконтроля.

  • Маловато будет

Абсолютно во всех проверенных образцах жира оказалось существенно меньше, чем в маркировке. Больше всего расхождение маркировки с реальностью в форели «Адара» — в два с лишним раза, самая «честная» рыба «ВкусВилл» — ее жирность занижена «всего» на 28%. Казалось бы, что плохого в том, что рыба оказалась более постной? А то, что лососевых рыб мы прежде всего ценим за жир, богатый полиненасыщенными жирными кислотами омега-3, которые незаменимы для нашего организма. Соответственно, меньше жира — меньше пользы.

Самым малосоленым оказался образец «ВкусВилл». По стандарту слабосоленая рыба должна содержать не менее 4% соли, а в нем только 3,1%. Поскольку образец изготовлен по ТУ производителя, считать это нарушением нельзя. Да и для здоровья недостаток соли скорее плюс.

А вот к органолептическим показателям рыбы претензий у экспертов не возникло. Вся рыба свежая, сочная и нежная, хотя и несколько мягковатая, со свойственным для соленой форели запахом, вкусом и цветом.

Ранее:

Источник: НП "Росконтроль"
{{countTopicsText}}
Ника
27 декабря 2017 10:13

Результаты плохие, а какие меры должны быть приняты? Или опять образованный потребитель должен себя защитить, а безграмотный сам виноват))

Анатолий Фомин
27 декабря 2017 11:45
Ника, гнев Ваш праведен! Но взгляните немного под иным углом:
- продукция "ВкусВилла" - самая "честная": и по соли, и по инфо, и по обсемененности... Но там (я увэрэн) ценник "неслабый"! Туда заложен % нереализации в сроки...Плохо это или хорошо? Это просто факт! Если бы "требования" к продукту были на "определенном уровне" (по сроку, например - 14 дней)- то все производители изготавливали бы этот продукт в одном этом  параметре, и не "суетились" бы вокруг других "показателей"! Зачем, если срок - 14 дней...
Хотя "ВкусВилл" тоже "нарушил" - "По стандарту слабосоленая рыба должна содержать не менее 4% соли, а в нем только 3,1%" - хотя сами проверяющие признают - "для здоровья недостаток соли скорее плюс"... Выходит, что с одной стороны - не менее 4%, а с другой - хорошо б поменьше... Но это ж нарушение! Вы уж определитесь, "граждане"! Если РПН не может "определиться", что ж требовать от потребителей?
"Результаты плохие" только у Меридиана и Фишереля!!! Последних не знаю, а Меридиану стоит "насторожиться"! Это серьезное имиджевое "упущение" с их стороны! 
Вывод:  "ВкусВилл" подтвердил свою позицию - качество и натуральность! И продолжает "экспансию" формата "магазин натуральных продуктов"! Я там понимаю, что они - наиболее близки к "завоеванию" места в рос.ритейле "Whole Foods". Возможно, "ВВ" и вел бы себя как все - но им нужна "фишка" - и они выбрали единственное позициниорование в ритейле, которое осталось "незанятым" в РФ... Все очень просто! Хорошо, что хватает сил держать все на уровне!
"потребитель должен себя защитить" - да, не должен а просто обязан! Только он может "заставить" РПН организовать новые требования к пищевой безопасности! Но он же ж хочет подешевле! Хорошее дешевым никогда не бывает! Это просто самообман! И кто в этом виноват? Меридиан с Фишерелем что ли... ? Да нет, они просто идут "на потребу" потребителям... Какие потребители - такие и продукты... Чивоужтам!
Сухов Вячеслав Юрьевич
27 декабря 2017 13:06
Форель для "ВкусВилл" изготовлена компанией Влас-95 (для просмотра ссылки зарегистрируйтесь или войдите). У них большая линейка продукции; и раньше они позиционировались как производители продукции из норвежского сырья, ныне запрещенного. Странно, что Росконтроль не называет производителя.
Подобные исследования и сравнения проводились и раньше по семге, например (не Росконтроль). Не всегда ВкусВилл имел хорошие отзывы. Поэтому мне не очень верится в заключения Росконтроля, умолчавшего о реальном производителе.

Анатолий Фомин
27 декабря 2017 13:22
Здравствуйте, Вячеслав Юрьевич! Спасибо за отзыв - приятно пообщаться с интересующимся/неравнодушным коллегой!)
"Форель для "ВкусВилл" изготовлена компанией Влас-95 " - никакой разницы нет в том, кто изготавливает! Никакой! Разница лишь в том: есть там такая ППК, способная обеспечить нужные кондиции или нет... Сейчас видно, что "ВВ" и уровень требований подняла и нашла исполнителя на них! 
"Не всегда ВкусВилл имел хорошие отзывы" - возможно, на первых порах, пока не "отработали"... Это ж непросто - найти производителя и обеспечивать контроль за исполнением... Где живем-работаем?(((
"мне не очень верится в заключения Росконтроля, умолчавшего о реальном производителе" - дался Вам этот производитель!!!! Что Вам с этого (как потребителю)? Ну вот по честному! Что это дает?
И это - я не на "ВВ" мельницу воду лью... Я просто вижу действия и результат... у "ВВ" это не расходится с делом = по крайней мере в посоле форели... Я мало-мало в этой теме смыслю... Было "много копий" (зачеркнуто) вилок сломано по солености форели... Барышни манерничали - дай-подай малосол (а это 2-2,5% соли) - а как его продавать? Все кивают на Финку - так там толпы "туристом" все метут... 
Сухов Вячеслав Юрьевич
27 декабря 2017 13:44
Добрый день, Анатолий. Я всегда думал, что любой товар делает конкретный производитель. И именно он обеспечивает первоначальное качество, которое можно испортить при транспортировке, хранении и т.д., но улучшить никак нельзя.

Влас-95 делает рыбу не только для ВВ. Там и Х5, Магнит, Метро, Spar. Если бы указали производителя, то ВВ оказался бы одним из получателей, а победителем - Влас-95. Вот почему у меня сомнения относительно объективности исследований, проведенной компанией, живущей на "пожертвования".

Анатолий Фомин
27 декабря 2017 14:04
Вячеслав Юрьевич, кризис он "...того- чего того?" (с) - заставляет "трансформироваться"!! Не так ли? Кто-то скукоживается до размеров грецкого ореха, кто-то - исчезает... а кто-то применяет известные формы хозяйствования, известные и применяемые (пардон, на Западе) уже как минимум лет 20! 
"Влас-95 делает рыбу не только для ВВ. Там и Х5, Магнит, Метро, Spar" - молодцы, приноровились! Я еще знаю "рыбников", кто плотно "сел" на аутсорсинг (правда, вероятно с мЕньшим успехом нежели власовцы)
"а победителем - Влас-95" - победителем чего? Они итак победители - широко известны в узких кругах интересантов... Оно им надо, светиться??? У них иной бизнес - тихо, спокойно выполнять требования "заказчика" объемов и удерживать последних максимально длительно для получения гарантированной прибыли! Ну подумайте — не надо мучиться со сбытом, что-то придумывать "наперед"... Знай себе исполняй требования и удерживай кондиции!
"Я всегда думал, что любой товар делает конкретный производитель" - в прошлых моделях - да! Но в случае с "оболочечными" компаниями это совсем иная ситуация: важно удерживать интерес к ТМ, а где делать - непринципиально! Яркий пример - ITLV со своими оливками... У нее ничего нет, кроме ТМ... По такому пути сейчас идут многие! И ритейл здесь - один из самых емких заказчиков... Главное, чтобы появлялись такие производства, которые способны "удовлетворить" одновременно такие разные уровни качества...
Сухов Вячеслав Юрьевич
27 декабря 2017 14:16
Анатолий, да помню я Довганя, торговавшего своим лицом. Для ВВ действительно важно удержать интерес к ТМ, а для Влас-95 важно иметь репутацию классного производителя. Вот тут-то у меня и возникли подозрения относительно  "бескорыстных пожертвований". В процессе обсуждения с вами эти подозрения только усилились. 

Анатолий Фомин
27 декабря 2017 15:31
Вячеслав Юрьевич, "помню я Довганя" - я про него вообще ничего не имел ввиду)) И я его помню! То, что он "оказался" с правильным подходом не в том месте и не в то время - не означает что подход-то неверный... Не так ли?
"ВВ действительно важно удержать интерес к ТМ" - по-моему, любому ритейлеру это важно! Другой вопрос, что (пардон, на Западе) "частная марка" всегда выше качеством нежели пром.производство - но для "дискаунтеров" важнее - цена, и именно потому то этот подход в РФ "убит" (как посыпанное пестицидами карт.поле) лет так на ...дцать!(( ВВ как раз тем, что предлагает качественный продукт (да, по цене!!!) поддерживает свое позиционирование...Причем тут "Влас-95"?
"Влас-95" важно иметь репутацию классного производителя" - перед кем: ритейлером или конченым покупателем (В2В или В2С)? Если "Влас-95" вообще не работает на В2С, какое ем дело тдо того, знает его конечный покупатель или нет??? Да поровну с большим пробором! Им важнее что думают о них ритейлеры! Они заказчики музыки... И они и создают прибыли власовцам! 
"подозрения относительно  "бескорыстных пожертвований" - кому чем? Не ищите черную кошку самизнаетегде!)) Какие подозрения? Лучше подумайте/подскажите - как быть со сроками... Если не ограничить - то всегда будем иметь такие "выкрутасы" - двойная доза консервантов
Кулик Роман Петрович
27 декабря 2017 15:31
Мы тоже выпускаем линейку замороженных продуктов для ВВ. Могу сказать одно, супер прибылей там нет для исполнителя, но не помереть дают, за что им спасибо. При этом жесточайший контроль качества, проверка  в отличии от других сетей на фальсификат ( подмена одного другим), реально реагируют на рост/падение цены на сырье, корректируя цены на готовую продукцию. 
Анатолий Фомин
27 декабря 2017 15:38
Спасибо, Роман Петрович - за уточнение от производителя... Я что - я так, теорЭтически знаю с практической стороны)
"супер прибылей там нет для исполнителя, но не помереть дают" - ну, так в этом и есть весь "цимес"! Дает объемы, с прибыли на которых поддерживается производство... а остальное - будьте любезны - "сама-сама-сама" (с) Вон, "Шатура" тоже также работает! От ИКЕА получили (обучение, оснащение, заказы) - а зарабатывают на другой номенклатуре и ТМ!
"жесточайший контроль качества, проверка  в отличии от других сетей на фальсификат" - так это ж и хорошо! Не так ли? А если б и другие ритейлеры себя вели также? Вот и ответ на вопрос - "Что делать" (с)
Сухов Вячеслав Юрьевич
28 декабря 2017 11:21
Анатолий, мы как будто говорим на разных языках. Я сомневаюсь в достоверности (объективности) Росконтроля, а вы - о сроках и солености продукта. Финансирование Росконтроля (с сайта организации): "Росконтроль осуществляет свою деятельность за счет взносов и пожертвований организаций и граждан, среди которых нет заинтересованных лиц – ни производителей, ни ритейлеров". Кто эти граждане и организации????? Кто оплачивает лабораторные исследования, откуда средства на содержание сотрудников, аренду помещений и прочее, и прочее, и прочее? Вот она эта кошка в темной комнате. Если ее нет, то кто обеспечивает финансирование? Повторю еще раз, что продукция "Влас-95" присутствует и в других сетях. Но ВВ не заинтересован чтобы покупатели об этом знали. Это естественно, но противоречит интересам покупателей. Все остальные образцы фигурировали под брендами реальных производителей, и все они дискредитированы. А ведь они в ассортименте представлены во всех основных сетях, конкурентах ВВ. Для некоторых из них это может звучать как прозрачный намек - делайте продукцию под ТМ ВВ и все проблемы решены. Хотя тут я явно перегибаю :-)). Возможно в ближайшее время последует ответный ход Х5 и других сетей. Вот такая вот конкурентная борьба сомнительного свойства. В середине 90-х мне доводилось получать сертификаты на мороженую рыбу. Если гистамин, например, зашкаливал, то искали другую сертифицированную лабораторию и решали проблему. Это к вопросу об объективности и беспристрастности.
Анатолий Фомин
28 декабря 2017 11:56
"мы как будто говорим на разных языках" - Вячеслав Юрьевич, точно! НО заметьте, с Романом Петровичем у нас НИКОГДА нет разночтений... Вывод (?): Вы не в теме (торговли) и у Вас иные ориентиры... Да Вы и сами это признаете (!) - "Хотя тут я явно перегибаю :-))"
" ВВ не заинтересован чтобы покупатели об этом знали" - это Вы сами придумали или кто-то "нашептал"?) "Это естественно" -  с чего это? ВВ не м.пойти супротив Закона - он обязан указать (при маркировке - на этикетке) настоящего производителя! Так что как раз для ВВ это не есссно! Это законопослушная организация (насколько я могу судить об этом по косвенным признакам)
"Все остальные образцы фигурировали под брендами реальных производителей" - Вы способны "отличить" поведение Производителя на рынке или нет? Что есть кто хочет продвигать свою ТМ (сделать бренд - как Меридиан, например, на будущее!!!), а есть те, кому это - не вперлось, им важнее экономическое "здоровье" (здесь и сейчас)
"и все они дискредитированы" - ну, да - не поспоришь! Но это лишь результат конкретного поведения - из-за жадности производителя или халатности отдельных сотрудников ... разберутся!
"последует ответный ход Х5 и других сетей" - в какой части? Чего они д.б. делать? Не "догнал" Вашу светлую мысль((
"такая вот конкурентная борьба сомнительного свойства" - нет здесь конкурентной борьбы - по крайней мере я ее не вижу! А вижу я только что одна сетка четко и планомерно работает по своим стандартам - которые жестче чем даже стандарты РПН! Нашла производителя, который способен эти стандарты им обеспечивать - хотя тот же производитель делает продукцию и для других ритейлеров - но по другим стандартам... Это может говорить только о том, что производитель современный, способный работать в многофакторных задачах одновременно...
"то искали другую сертифицированную лабораторию и решали проблему" - прием тут ВВ? Это проблема РПН/гос-ва и совести/ее отсутствия у торговцев...Значит, было можно? А я за то - чтобы было нельзя! Для всех нельзя, а не для избранных за ..."Это к вопросу об " нашей перспективе жизненной!
Сухов Вячеслав Юрьевич
28 декабря 2017 12:34
Анатолий, с Новым Годом!
Вам лишь бы поспорить, а суть не важна. Я все высказал, что думал, и спорить с вами не собираюсь. То, что вы написали не опровергает мою мысль, а только размазывает соус по тарелке. Ну не видите вы конкуренции, ну значит ее нет. Выступаете за то, чтобы было нельзя фальсифицировать результаты анализов, ну прекрасно. Значит у нас все хорошо и ВВ с Росконтролем свозглавляют этот замечательный процесс неуклонного движения к всеобщему благу.

Но я, являясь информированным оптимистом, все-таки останусь со своим угрюмым недоверием. 

Анатолий Фомин
28 декабря 2017 12:59
Вячеслав Юрьевич, и Вас с Новым Годом!
"Вам лишь бы поспорить" - хм, странно Вы оцениваете мои ответы/возражения/уточнения...Это не так - хотя бы посмотрите на мои ответы РП! Человек сразу указывает на реальное положение вещей в рыбпроме!
"суть не важна" - как раз мне важно "ядро", а не внешние обстоятельства! Наше с Вами общение "началось" после моего ответа на "возмущение" Ники - где я уточнил, что по сути ВВ не является нарушителем! Вернее является - по формальному признаку - отчасти и другие Пр-ли - тоже! Явными там являются два - и среди них Меридиан... Что для меня - весьма странно (зная сколько трудов они вложили в модернизацию "лежащего" в 2006 предприятия)... Вы "встали" на конспирологический путь))) Опираясь на "особенности" финансирования контролирующей организации... Причем здесь этот факт - неясно! Я то изначально указывал на "сложности" для продукта на полках магазинов/ритейла (где я что-то соображаю на порядок больше многих участников ресурса): что в продукт изначально "заложена" дилемма с качеством: либо качество и цена больше, либо и то и другое - но меньше! Но хуже! И РПН "стоит" как продажный рефери над схваткой - наказывая того, с кого м.поиметь... Формально, исполняя наказ по защите потребителей! Формально... Ибо если б не формально, но изменило бы условия/требования - отслеживая единое для всех исполнение...
Чтобы получалось, что власовцы м.б. солить только изменяя кондиции сырья: для ВВ - нерку или фарерскую/мурманскую охлажденку, а для Х5/Дикси.... - горбушу и Чилийского лося ... А получается как мы с Вами видим...Вроде б уже пошли верным путем - заставили указывать на рыб.продукцию и вид и район вылова и выращивание и термичку... Но все равно что-то не "дотянули"(((
Сухов Вячеслав Юрьевич
28 декабря 2017 13:04
Есть такая известная поговорка: Кто платит, тот и заказывает музыку. Теперь ясно?
Сухов Вячеслав Юрьевич
29 декабря 2017 11:02
www.fishnet.ru/news/company/73…

Вот ведь какая петрушка получается.

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>