Рыбодобытчиков Архангельской области простимулируют завозить свежую рыбу в прибрежные регионы

С 1 апреля 2018 года вступает в силу приказ Минсельхоза России, регламентирующий новый порядок подачи заявлений рыбодобывающими предприятиями на промышленное или прибрежное рыболовство.

Предприятия теперь будут самостоятельно выбирать, какой вид рыболовства осуществлять: прибрежное или промышленное. При этом предусматривается повышающий коэффициент 1,2 для предприятий, осуществляющих прибрежное рыболовство при доставке рыбной продукции в свежем виде на территорию прибрежного региона России.

Приказом установлены сроки подачи соответствующих заявлений предприятиями в Росрыболовство при осуществлении:

—  прибрежного рыболовства –  с 1 по 21 сентября предшествующего осуществлению рыболовства года;

— промышленного рыболовства – с 1 сентября года, предшествующего осуществлению рыболовства, по 1 сентября года осуществления рыболовства.

По словам министра АПК и торговли Архангельской области Ирины Бажановой, в 2017 году предприятия доставили в порт Архангельск 10,5 тысячи тонн различной рыбной продукции. Сегодня на территории региона работает шестнадцать рыбодобывающих предприятий, среди них в том числе АО «Архангельский траловый флот», ООО «Ягры», ООО «Помор Сифуд» и рыболовецкие колхозы. Издание приказа стало очередным этапом реализации государственной политики, направленной на развитие рыбопромышленного комплекса страны.

— Новый порядок стимулирует предприятия завозить свежую рыбу в российские порты, благодаря чему жители Архангельской области смогут приобрести на прилавках магазинов не только замороженную и охлажденную, но и свежую продукцию прямо с районов промысла, – пояснила Ирина Бажанова.

Источник: Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>