На японской шхуне на Сахалине нашли тонны незаконно добытых морепродуктов

22 января 2018 16:48

Российские пограничники нашли на борту японской рыболовной шхуны 21 тонну морепродуктов, пойманных с нарушением правил добычи.

Ранее стало известно, что небольшая японская шхуна "Никко-мару" (водоизмещение — 19 тонн), занимавшаяся промыслом трески, была задержана российскими пограничниками и препровождена в порт Южно-Курильска (Кунашир). По данным японского министерства сельского, лесного и рыбного хозяйства, причиной расследования стало возможное расхождение между объемами выловленной рыбы и записями бортового журнала. За ситуацией следил МИД Японии.

В ходе осмотра "Никко Мару 53" информация об искажении данных судового суточного донесения нашла свое подтверждение. Установлено, что на борту находилось более 21 тонны водных биоресурсов, сокрытых от учета (треска, кальмар, скат).

За нарушение правил добычи водных биологических ресурсов в отношении должностного лица возбуждено дело об административном правонарушении.

Капитан своей вины не признает, сообщили в погрануправлении. Решение о привлечении либо освобождении должностного лица от ответственности будет принято в ходе судебного разбирательства.

Капитан и владелец судна "Никко Мару 53" уже привлекались в 2015 году к административной ответственности за нарушение правил добычи водных биоресурсов.

Источник: РИА Новости
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>