На рыбном производстве в Петербурге выявили множественные нарушения (фоторепортаж)

Должностными лицами Управления Россельхознадзора по Санкт-Петербургу, Ленинградской и Псковской областям в рамках проведения совместных оперативных мероприятий с ОЭБ и ПК УМВД России по Калининскому району проведена проверка предприятия ООО «Рыбный двор», осуществляющего производство и продажу рыбной продукции на территории Калининской оптовой базы.

Специалистами Управления установлено многократное невыполнение пунктов требований Технических регламентов Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции» (ТР ТС 021/2011) и Евразийского экономического союза «О безопасности рыбы и рыбной продукции» (ТР ЕАЭС 040/2016).

В частности, в ходе проверки зафиксирован факт размещения на полу без подтоварников и в непромаркированной таре размораживаемой рыбы, рыбных обрезей.

Установлено, что на производстве не соблюдается последовательность потоков сырья и готовой продукции. В производственных цехах, в том числе разделочном рыбном цеху, совместно с сырьем хранится готовая продукция. Например, в помещении для дефростации обнаружено совместное хранение готовой продукции (филе сельди в масле) и отходов производства (рыбных обрезей), со слов сотрудника зоны разморозки в данном помещении осуществляется разделка и упаковка сельди. Также установлено, что посол, хранение сырья и готовой продукции осуществляется вне производственных помещений, возле туалетных комнат и вдоль стен коридора.

В производственных помещениях инспекторами Управления отмечено нарушение целостности стен и полов, что препятствует качественному проведению дезинфекции, на электролампах зафиксировано скопление насекомых (мух). В цехах обнаружены личные вещи сотрудников предприятия (одежда, телефон, наушники).

По результатам проверки ООО «Рыбный двор» привлечено к административной ответственности в форме наложения штрафа в размере 100 000 рублей. Предприятию выдано предписание об устранении выявленных нарушений.

 

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>