Рыболовецкий траулер «Павел Батов» вернулся с путины во Владивосток (видеорепортаж)

Семь новых современных траулеров планирует построить одна из рыбодобывающих компаний России. Новые суда будут иметь порт приписки — Владивосток. Это позволит увеличить добычу и переработку дикой белой рыбы. Пока же с рыбалки вернулся рыболовецкий траулер «Павел Батов».

В порт Владивостока «Павел Батов» заходит после рейса продолжительностью в 8 месяцев. На берегу траулер ожидают семьи рыбаков и руководство компании. То, что швартуется судно необычное, выдает оркестр. С музыкой встречают тех, кто отличился.

Судно отправилось на рыбалку еще в канун нового года. Именно зимой начинается так называемый «сезон А» у добытчиков минтая. Летом — «сезон Б». За это время траулер отработал в Охотском и Беринговом морях. Экспедицию осложняла непогода.

Владимир Вожжов, капитан-директор БМРТ «Павел Батов»: «Погодные условия были тяжелые, особенно сложные - январь и февраль, штормовали. Сила ветра достигала 25-30 метров в секунду, высота волны — 7-8 метров».

Именно поэтому зимняя путина оказалась самой сложной для всей дальневосточной флотилии. Большинство судов добыли рыбы меньше, чем в прошлом году. Но экипаж этого плавучего завода перевыполнил план на 120 процентов. Общий итог с учетом лета — 17 тысяч тонн минтая и сельди. По мнению капитана, всё это — заслуга ответственных работников. Около 160 человек за два сезона. Среди экипажа есть и те, кто впервые на рыболовном траулере. Олег Бортников год назад закончил морской университет в Крыму и по распределению оказался на мостике дальневосточного судна.

Олег Бортников, 4-й помощник капитана: «Интригует, захватывает, когда рыба появляется, мы пытаемся её подловить».

Вся произведенная в рейсе продукция ушла на переработку на экспорт. В планах у рыбопромышленной компании обновление своего флота — семь новых траулеров, на их борту будет сразу выпускаться готовая продукция.

Федор Кирсанов, генеральный директор ООО «Русская рыбопромышленная компания»: «На этих судах будем производить конечную продукцию, которая не будет уходить на переработку, будет уходить конечным потребителям. Вся добавленная стоимость будет оставаться в России, и от этой добавленной стоимости все будут получать свою часть — экипаж и компания».

Уже сегодня, по итогам этого рейса, руководство компании решило поощрить работников дополнительной премией. Чем больше рыбы, тем выше их заработок. Отличившимся вручили грамоты и поздравили с окончанием сезона.

Источник: Вести: Приморье
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>