30,6 тысячи тонн пелагических видов рыб добыли сахалинские компании с начала года

Рыбаки Сахалинской области добыли 30,6 тысячи тонн пелагических видов рыб, что значительно больше, чем в прошлом году.

Обстановку на промысле в северо-западной части Тихого океана и прогноз на ближайшую перспективу обсудили на очередном заседании штаба пелагической путины, которое провел заместитель руководителя Росрыболовства Петр Савчук в режиме видеоконференции с дальневосточными регионами.

Со стороны Сахалинской области в разговоре участвовали руководители агентства по рыболовству, СКТУ, ассоциации рыбопромышленных предприятий Сахалинской области и ведущих добывающих компаний.

Отмечено, что в настоящее время в уловах преобладает скумбрия, объем ее добычи достиг 72,3 тысячи тонн, что в 1,8 раза больше, чем в прошлом году. Вылов сардины иваси составил 60 тысяч тонн и превысил уровень прошлого года в 4 раза. Сайры добыто 7,4 тысячи тонн, что на 15 процентов выше уровня прошлого года.

В том числе рыбаки Сахалино-Курильского региона выловили около 16 тысяч тонн скумбрии, свыше 8 тысяч тонн сардины иваси и 6,6 тысячи тонн сайры. По данным заместителя руководителя областного агентства по рыболовству Сергея Ома, эти промысловые показатели значительно превышают результаты пелагической путины прошлого года.

В эскадре сахалинского флота на промысле пелагических рыб наиболее эффективно работают экипажи группы компаний "Пеленга". Ими на сегодняшний день добыто 9370 тонн скумбрии и 2660 тонн сардин иваси. На счету экипажей ЗАО "Курильский рыбак" — 4400 тонн скумбрии и 4600 тонн сардин иваси.

Кстати, на штабе к добывающему флоту сахалинских предприятий замечаний не было. Заместитель руководителя Росрыболовства Петр Савчук отметил, что наши суда ведут промысел грамотно и намеченные программы по освоение ресурсов компании наверняка выполнят.

Как было отмечено на мероприятии, промысел сайры российские суда прекратили. Несколько судов, сдававшие выловленную рыбу на береговые рыбообрабатывающие предприятия Шикотана и Кунашира, прекратили промысловую деятельность из-за отсутствия скоплений сардины иваси и скумбрии в российских водах. Скопления этой рыбы переместились в более тёплые воды в ИЭЗ Японии. Сейчас там на находится 14 добывающих судов под российским флагом. В том числе работает флот от ООО ПКФ "Южно-Курильский рыбокомбинат".

Источник: Sakhalin.info
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>