Доля локализованного судового комплектующего оборудования и материалов в стоимости 3-го ярусолова проекта МТ1112XL составит порядка 40%

Доля локализованного судового комплектующего оборудования и материалов в стоимости третьего ярусолова-процессора проекта МТ1112XL, строящегося на «Северной верфи», составит порядка 40%, сообщили специалистам Центра импортозамещения и локализации судового комплектующего оборудования ЦНИИ «Курс» (Центр СКО) в пресс-службе судостроительного предприятия.

Судно будет построено по заказу Рыболовецкой компании «Вирма» (входит в ГК «Карельский рыболовный флот»). Контракт на его строительство был подписан в конце декабря 2018 года. Общее число ярусоловов проекта МТ1112XL, которые верфь построит для РК «Вирма», составляет три судна.

Проект МТ1112XL характеризуется экономической эффективностью, щадящим подходом к морской экосистеме и повышенным качеством рыбной продукции. Судно будет оснащено автоматизированными линиями установки и выборки ярусов, оборудованием для глубокой и безотходной переработки улова. Ярусолов должен быть передан заказчику в 2021 году.

Ярусолов водоизмещением 2,2 тыс. тонн будет иметь длину 59 м и ширину 13 м, автономность его плавания составит 45 суток, а общая производительность – 30 тонн рыбы в сутки. Объектами лова станут треска и пикша.

Заказ судов на отечественных верфях стал возможен благодаря реализации федеральным правительством мероприятий по поддержке отечественной судостроительной промышленности.

Источник: Центр СКО импортозамещения и локализации

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>