Итоги экспертизы сельди (инфографика, фото)

11 октября 2019 08:41

Слишком много консервантов: итоги теста селедкиСельдь – очень популярная в нашей стране рыба. В лаборатории уже побывали пресервы из сельди, сельдь специального посола, и слабосоленая сельдь.

В данной экспертизе снова участвовала рыба, которая была маркирована производителями как соленая. Но… Не все так просто.

Эксперты проверили образцы сельди: «Каждый день», «Балтийский берег», «%» (собственная торговая марка сети «Верный»), «А’море», «Русская рыбная фактория».

Итоги тестирования

Товар

Оценка

Сельдь "Каждый день" слабосоленая

Безопасна по микробиологическим показателям и содержанию токсичных элементов и консервантов. Имеет достоверную маркировку о составе. Имеет хорошие органолептические свойства.

 

53

Сельдь "А`море" слабосоленая

Указанное в маркировке наименование продукции вводит потребителей в заблуждение: содержание консерванта (бензойной кислот или ее соли) превышает допустимое для соленой рыбы техническим регламентом, в связи с чем можно сделать вывод, что производитель некорректно указал наименование продукции, и продукцию следует идентифицировать как пресервы рыбные (в этом случае она соответствует требованиям безопасности по содержанию консервантов и микробиологическим показателям). Безопасна по микробиологическим показателям и содержанию токсичных элементов. Соответствует наименованию. Имеет достоверную маркировку о составе. Высокое содержание жира по сравнению со средними значениями для данного вида продукции. Имеет хорошие органолептические показатели запах, внешний вид, консистенцию.

 

47

Сельдь "Балтийский берег" слабосоленая

Указанное в маркировке наименование продукции вводит потребителей в заблуждение: содержание консервантов (сорбиновой и бензойной кислот или их солей суммарно) превышает допустимое для соленой рыбы техническим регламентом, в связи с чем можно сделать вывод, что производитель некорректно указал наименование продукции, и продукцию следует идентифицировать как пресервы рыбные (в этом случае она соответствует требованиям безопасности по содержанию консервантов и микробиологическим показателям). Безопасна по микробиологическим показателям и содержанию токсичных элементов. Имеет достоверную маркировку о составе. Невысокое кислотное счисло жира по сравнению со средними значениями для данного вида продукции. Имеет хорошие органолептические показатели запах, внешний вид, консистенцию.

 

44

Сельдь "Русская Рыбная Фактория" слабосоленая

Указанное в маркировке наименование продукции вводит потребителей в заблуждение: содержание консервантов (сорбиновой и бензойной кислот или их солей суммарно) превышает допустимое для соленой рыбы техническим регламентом, в связи с чем можно сделать вывод, что производитель некорректно указал наименование продукции, и продукцию следует идентифицировать как пресервы рыбные (в этом случае она соответствует требованиям безопасности по содержанию консервантов и микробиологическим показателям). Безопасна по микробиологическим показателям и содержанию токсичных элементов (их содержание наименьшее среди проверенных образцов). Соответствует наименованию. Имеет достоверную маркировку о составе. Одно из наиболее высоких значений по содержанию жира среди проверенных образцов.

 

43

Сельдь "%" слабосоленая

Указанное в маркировке наименование продукции вводит потребителей в заблуждение: содержание консервантов (сорбиновой и бензойной кислот или их солей суммарно) превышает допустимое для соленой рыбы техническим регламентом, в связи с чем можно сделать вывод, что производитель некорректно указал наименование продукции, и продукцию следует идентифицировать как пресервы рыбные (в этом случае она соответствует требованиям безопасности по содержанию консервантов и микробиологическим показателям). Безопасна по микробиологическим показателям и содержанию токсичных элементов. Имеет достоверную маркировку о составе.

 

39

Как вы рыбку назовете….

Практически все товары заявлены как «сельдь слабосоленая», только на упаковке образца «%» указывается просто «соленая», без уточнения степени посола. И все бы хорошо, но в ходе экспертизы в образцах «Балтийский берег», «%», «А’море», «Русская рыбная фактория» было определено достаточно высокое содержание консервантов — сорбиновой и бензойной кислоты – в количестве, превышающем допустимый уровень для соленой рыбы (в соответствии с техническим регламентом). Формально это является нарушением, однако все образцы герметично упакованы, а значит фактически могут быть идентифицированы как пресервы. И в таком случае количество консервантов вписалось бы в рамки норматива.

«Балтийский берег», «%», «А’море», «Русская рыбная фактория» занесены в Список товаров с замечаниями из-за некорректной маркировки

Все остальные показатели безопасности находятся в полном порядке. Уровень гистамина (это показатель свежести) низкий, показатель обсемененности мезофильной микрофлорой не превышен, бактерии группы кишечной палочки не обнаружены. Плесеней и дрожжей не выявлено в пределах метода обнаружения.

Ирина Аркатова, главный специалист экспертного центра Союза потребителей Росконтроль:

Утверждение относительно соответствия требованиям безопасности образцов «Балтийский берег», «%», «А’море», «Русская рыбная фактория» также требует оговорки: оно корректно только в том случае, если мы рассматриваем образцы как пресервы. Если этого допущения не делать, а оценивать образцы согласно заявленному в маркировке наименованию, то требованиям по содержанию консервантов, применяемым к соленой рыбе, протестированные образцы не соответствуют.

Сколько в селедке соли?

Как вы помните, все образцы, согласно этикетке, являются слабосолеными. На практике «Балтийский берег» может считаться малосоленым. В нем всего 5,6% соли, во всех остальных образцах больше – в диапазоне от 6,5% до 9,6%.

Свежая и вкусная?

Слишком много консервантов: итоги теста селедки рис-8Кислотное число жира всех образцов, кроме «Балтийского берега», достаточно высокое, но на органолептических свойствах это не сказалось.

Поверхность рыбы всех образцов чистая, повреждения отсутствую, равно как и посторонний вкус и запах.

Пожалуй, стоит только отметить, что в сельди «%» не отмечена сочная консистенция, а в «Русской рыбной фактории» она плотная.

Подводим итоги

По результатам экспертизы образцы «Балтийский берег», «%», «А’море», «Русская рыбная фактория» добавлены в Список товаров с замечаниями.

Сельдь «Каждый день» может быть рекомендована к покупке.

Информация о выявленных нарушениях была направлена производителям.

Представители ООО «Антей» («Русская рыбная фактория») сообщили, что не согласны с результатами исследования и провели испытание в других лабораториях. «Данные указывают на то, что доверять результатам одной лаборатории неверно, так как результат зависит от методики испытаний», — подчеркнули в компании.

ООО «ТД Балтийский берег» («Балтийский берег») информировал нас, что «в связи с невозможностью повторно исследовать продукцию (на момент получения обращения срок годности истек), проанализированы выходные данные данной партии. Результаты лабораторных исследований соответствуют требованиям безопасности технического регламента по содержанию консервантов».

Из ОАО «Рыбоперерабатывающий комбинат № 1» («А'море») мы получили следующий комментарий: «В связи с поступлением претензии нами проведено служебное расследование. Нарушений в ходе технологического процесса за дозировкой и внесением консерванта выявлено не было. Записи о развесе и внесении консервантов имеются. При дополнительной проверке готовой продукции нарушений не выявлено. Предполагаются корректирующие мероприятия: усилить контроль со стороны мастеров за процессом развеса и внесения консервантов – на постоянно основе; провести дополнительный инструктаж на участке работникам предприятия; сдать на исследования образцы продукции в независимую лабораторию».

Остальные производители прокомментировать выявленные замечания не смогли.

Сельдь
Сельдь
Сельдь
Сельдь
Сельдь

 

 

Источник: НП "Росконтроль"
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>