ООО «Дорада» вносило заведомо ложные данные во ФГИС «Меркурий»

11 октября 2019 09:01

Мониторинговой группой Управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области при анализе оформления электронных ветеринарных сопроводительных документов (эВСД) во ФГИС «Меркурий» выявлены факты внесения заведомо ложных данных в оформляемые эВСД уполномоченным лицом ООО «Дорада».

Установлено, что 6 августа 2019 года уполномоченным лицом ООО «Дорада» погашен ветеринарный сопроводительный документ на сардину тихоокеанскую (иваси) мороженую массой 20 кг.

Полученная в результате гашения запись путем инвентаризации была увеличена на 39 980 кг. На основании этой записи уполномоченное лицо оформило два эВСД на 40 000 кг сардины тихоокеанской.

Сардина тихоокеанская относится к перечню товаров, подлежащих сопровождению ветеринарными сопроводительными документами. Их отсутствие не дает возможность проследить перемещение подконтрольного товара от изготовителя до отправителя.

Таким образом, действия юридического лица нарушили требования технических регламентов «О безопасности рыбы и рыбной продукции» и «О безопасности пищевой продукции».

В отношении юридического лица Управлением Россельхознадзора было открыто административное производство по ч. 1 ст. 14.43 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

За выявленные критические нарушения деятельность во ФГИС «Меркурий» уполномоченного лица ООО «Дорада» аннулирована.

Постановлением Управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области от 4 октября 2019 года ООО «Дорада» было признано виновным в совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 14.43. Организации назначено наказание в виде административного штрафа на сумму 100 500 рублей.

На момент выявления нарушения продукция уже была направлена в другие регионы страны. Для принятия мер в рамках существующих полномочий вся информация по данному факту будет направлена в ветеринарные службы субъектов.

Источник: Управление Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>