«Салехардский комбинат» интенсивно изучает «Возможности онлайн-экспорта»

12 декабря 2019 11:34

В Салехарде специалисты ООО «Салехардский комбинат» интенсивно занимаются обучением в сфере вопросов экспорта. Семинары-практики организованы Российским экспортным центром и департаментом агропромышленного комплекса ЯНАО. Такие семинары-практики проходят ежемесячно, тема сегодняшнего — «Возможности онлайн-экспорта».

Мероприятие проводится для ознакомления представителей малого и среднего бизнеса с основными теоретическими инструментами и практическими рекомендациями для реализации онлайн-экспорта. Основные вопросы семинара – продукты группы российского экспортного центра, финансовая поддержка и возможности онлайн-экспорта. Эксперт РЭЦ Анна Колоколова на протяжении трех дней будет рассказывать обо всех тонкостях и особенностях торговли с зарубежными партнерами через интернет.

Семинар-обучение проходит в виде живого общения, выполнения практических задач и тестирования. По итогам участники получат сертификаты.

Напомним, перед Ямалом стоит задача до 2024 года существенно нарастить экспорт, до 6,1 млн. долларов. Сейчас он составляет 2,7 млн. долларов.

Что касается экспорта рыбной продукции, здесь предстоит сделать еще много, выходя на зарубежные рынки и дальше развивая материально-техническую базу. Стоит вопрос преодоления барьеров, которые устанавливает любое государство перед экспортируемой в него продукцией. Надо понять требования этого государства, выполнить их и отправлять продукцию высокого качества, отвечающую установленным характеристикам. Еще одна задача — завозить не столько сырье, сколько переработанную продукцию.

В связи с этим на Ямале запускается распределительный региональный центр на базе «Салехардского комбината». Экспортный потенциал по рыбной продукции глубокой переработки составляет 1 млн. банок в год. В качестве потенциальных партнеров рассматриваются Казахстан и Белоруссия, а затем страны Тихоокеанского и Азиатского союза.

По словам генерального директора предприятия Дениса Малышева, это небыстрый процесс. Он происходит этапами. Это подготовка документов, рассмотрение стандартов проверяющими органами, соответствие стандартам тех стран, в которые предприятия гипотетически собираются отправлять экспортную продукцию. Проверяющие органы вынесут свое решение в следующем году.

фото: sever-press.ru

Источник: ИА Север-Пресс
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>