В Салехард на продажу везут свежую навагу с Байдараты

Рыболовецкая артель «Орион» в Приуральском районе уже третью неделю ловит навагу. Бригада из пяти человек с начала марта добыла вблизи Байдарацкой губы более 7 тонн наваги.

Каждый день на участке в рюжах оказывается по 500–600 кг ценного улова. Еще ни разу столько не ловили! Причем особи в основном крупные, некоторые из них длиной до 50 см и весом с килограмм.

И замороженная, и в консервах

Пока с участка на снегоходах смогли вывезти в Салехард около тонны свежей продукции. Но уже готовят большегруз, чтобы забрать крупную партию.

Как отметил глава хозяйства, самый сложный участок бездорожья в 20 км до фактории Паюта, а оттуда уже есть вполне приличная трасса.

При этом вкусная рыбешка семейства тресковых уже появилась в продаже в Салехарде. Так, на рынке она выставлена по 150 рублей за кило.

– Также мы начали её вялить и сделали пробную партию консервов. На наш взгляд, очень вкусные, надеемся и покупателям понравятся, – добавил собеседник.

В море не выйдут до лета

Отметим, что рыболовецкая база на побережье Байдарацкой губы создана по поручению губернатора ЯНАО Дмитрия Артюхова. Оборудование куплено в 2019 году за счёт окружного бюджета в рамках подпрограммы «Развитие рыболовства».

Местные ловцы – сезонные работники из Салемала, Аксарки и Харсаима, проживают на базе стационарно. Кроме жилого модуля, объект оснащен морозильными установками вместимостью до 25 тонн, дизельной электростанцией и емкостью для хранения горюче-смазочных материалов.

На днях Олег Мамеев побывал на рыболовецкой базе. Он решает вопрос по установке на стане еще одного жилого балка – для сторожа, который живет тут вместе с семьей. В планах установить и третий балок – отдельно для второй бригады, которая будет состоять из оленеводов, кочующих вдоль побережья.

– Пока промысел идет, будем ловить навагу в реке. А летом, возможно, выйдем в море. Сейчас в Байдарацкую губу даже на трэколе ехать опасно – можно застрять во льдах. Также у нас неплохой прилов корюшки, поэтому есть чем заниматься, – резюмировал руководитель РА «Орион».

По информации департамента АПК ЯНАО, Байдарацкая губа – единственный большой водоем округа, который слабо освоен промыслом.

Здесь обитает более 30 морских видов рыб, включая корюшку, навагу, омуля, гольца, чешско-печерскую сельдь, полярную камбалу. Промысел на этом участке открывает хорошие перспективы для рыбной отрасли Ямала. Ученые подтверждают, что ежегодно в Байдарацкой губе можно добывать до двух тысяч тонн рыбы.

Источник: ks-yanao.ru
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>