Новый рыбный терминал в Приморье планирует проводить аукционы по продаже рыбопродукции премиум класса (видео, фото)

15 мая 2020 12:37

ООО "Диомидовский рыбный порт" (ДРП, Владивосток) построило и ввело в эксплуатацию новый рыбный терминал в морском порту Владивосток, рассчитывает на организацию на его мощностях торговли продукцией класса "премиум" через систему аукционных торгов.

Как сообщили в компании, терминал на данном этапе позволяет переваливать около 150 тыс. тонн рыбопродукции в год.

Проект реализован в рамках соглашения, подписанного с ФГУП "Нацрыбресурс".

В ноябре 2016 года "Нацрыбресурс" провел аукцион на право заключения договора аренды на федеральное имущество: причалы N1 и N2 протяженностью более 290 метров в порту Владивосток.

Победителем аукциона было признано ООО "Диомидовский рыбный порт", которое согласно принятым на себя обязательствам, должно было обеспечивать поддержание причалов в надлежащем техническом состоянии, а также построить на своей территории холодильные мощности для хранения рыбы и морепродуктов вместимостью не менее 5 тыс. тонн.

"Свои обязательства ДРП выполнил. Построенный холодильный комплекс рассчитан на 6 тыс. тонн единовременного хранения. Комплекс расположился в середине бухты Диомид, которая защищена от всех ветров, что позволяет ставить суда к причалам практически в любую погоду", - пояснили в компании.

Проект был реализован в тесном взаимодействии с Росрыболовством.

Холодильный комплекс включает в себя три морозильные камеры разной емкости, причалы и погрузочно-разгрузочные площадки.

Здание холодильника расположено в нескольких десятков метров от причалов, что позволяет рыбной продукции не терять температуру при перегрузке.

"Новый современный холодильный комплекс ориентирован на развитие в России торговли премиум-продукцией через систему аукционных торгов и организацию в Приморье первых аукционов по продаже икры минтая и морепродуктов", - пояснили в компании.

В составе холодильного комплекса имеется специально оборудованное помещение, где покупатели и продавцы смогут провести инспекцию рыбопродукции.

Генеральный директор ДРП Павел Николаев пояснил, что компания готова обеспечить прием и размещение иностранных и отечественных покупателей, которые будут заниматься инспекциями продукции на холодильном комплексе.

"Основные поставки рыбы сегодня происходят в иностранные порты. Считается, что они более современные, при этом они ближе к рынкам сбыта. Однако нужно менять эту практику и создавать рыночные привлекательные условия для российского рыбака. Организация аукционов по реализации российской икры минтая - шаг в этом направлении", - сказал Николаев.

Он напомнил, что два месяца назад из-за пандемии коронавируса Китай и Корея приостановили прием российской рыбы.

"Суда с продукцией стояли и не могли выгрузиться в иностранных портах. Транспортный коллапс в портах Азии даже приводил к приостановке минтаевого промысла. Теперь ни у кого не должно быть сомнений, что в стране нужно создавать собственные рыбные терминалы, обеспечивать их загрузку рыбной продукцией, строить и новые рыбоперерабатывающие заводы. Если проект по организации аукционной площадке будет реализован, то мы готовы построить и вторую очередь холодильного комплекса на 6 тыс. тонн. Надеемся, что регулятор (Росрыболовство – прим.) поддержит создание аукционной площадки", - сказал Николаев.

Новый комплекс также рассчитан на сотрудничество с береговыми заводами и фабриками Камчатки и Сахалина, которые производят филе белой и красной рыбы, а также иную продукцию, которая идет на внутренний рынок.

"При проектировании и строительстве были использованы новейшие технологии. Технические возможности промхолодильника позволяют создать условия для хранения продукции с низким температурным режимом, что является обязательным условием хранения икры, краба и креветки", - добавил гендиректор порта.

По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", ООО "Диомидовский рыбный порт" учреждено в апреле 2012 года. Основной вид деятельности - складирование и хранение. Компания принадлежит на паритетных началах двум физлицам.

видео: youtube.com, пользователь ПримаМедиа ТВ

Новый холодильный комплекс для рыбопродукции по Владивостоке.

Фото: предоставлено ООО "Диомидовский рыбный порт"/primamedia.ru 

Холодильный комплекс в бухте Диомид, морской порт Владивосток (апрель, 2020г.)

фото: nfr.ru

{{countTopicsText}}
Александр Макаров
15 мая 2020 14:10
Насколько реальны планы организовать аукционы по продаже икры минтая на терминале в Приморье?
Андрей
17 мая 2020 10:28
Если говорить о конкретно этом месте — Мечты, не более.  Маленькая инспекционная комната, отсутствие помещений для дефростации, отсутствие места для отбора образцов. Да что там — на пандусе нет места для сортировки продукции по сортам, а икру надо будет сортировать на десяток сортов и кучу декад.  Вообще, во Владивостоке очень мало инспекционных комнат.  
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>