На рыбоперерабатывающем предприятии ГК "За Родину" выявили очаг коронавируса

19 июня 2020 10:59

Очаг заболевания коронавирусом выявили на рыбоперерабатывающем предприятии группы компаний "За Родину" под Калининградом, инфекция подтвердилась у 13 сотрудников, сообщили журналистам в региональном оперативном штабе по контролю за новой коронавирусной инфекции, пишет РИА Новости.

"Пока выявили 13 человек. Закрыт цех стеклотары, полностью снята с рыбного производства одна смена. Заболевшие сотрудники находятся на карантине и проходят обследование. Из оставшихся работников созданы три смены в рыбном цеху, которые не пересекаются, постоянно проводится усиленная дезинфекция, закрыта столовая. Работодатель совместно с Роспотребнадзором эффективно взаимодействует", - рассказали в оперштабе.

Предприятие продолжает свою работу.

Председатель совета директоров группы компаний «За Родину» Сергей Лютаревич рассказал «Клопс», что все 13 инфицированных сотрудников заболели в течение месяца, а не одномоментно.

«Считаю, что слово «очаг» к нашей ситуации не подходит, потому что эти 13 человек заболели в течение месяца. Всего на предприятии ГК работает 814 человек. Эти 13 из 814 — это не то что допустимая цифра, но и не такая страшная, как могла быть. С первого дня, когда у нас выявился первый больной, мы четко взаимодействовали с Роспотребнадзором, выполняли все их инструкции, и, на мой взгляд, это дало возможность избежать очага» — сообщил предприниматель.

Он отметил, что первым из сотрудников заболел житель Светлого. В конце мая у него диагностировали коронавирус, а всех, кто с ним контактировал отстранили от работы. Из 56 контактных COVID-19 подтвердился у семи человек.

«У второй смены, на линии стекла, обнаружили два человека. Мы всю смену сразу отстранили, там 18 человек. Эта смена выйдет через три дня», — добавил Лютаревич, подчеркнув, что на комбинате проводят дезинфекцию, а сотрудников привозят на работу отдельными автобусами.

Рыбоперерабатывающий комплекс полного технологического цикла, от вылова рыбы до изготовления готовой рыбной продукции. Имеет собственный флот и обеспечивается квотами на добычу рыбы в Балтийском бассейне, цеха для переработки и заморозки сырья.

По данным регионального оперштаба, в Калининградской области с населением более 1 миллиона человек на 18 июня выявлены 2195 случаев заражения COVID-19 (34 за последние сутки), 1127 человек из них выздоровели (44 за сутки), скончались 36.

В мае 2020 в Калининградской области приостанавливали работу рыбзавода «Барс» из-за коронавируса у 15 сотрудников, пишет kgd.ru.

В основном все случаи выявлены активным путём по результатам лабораторного обследования.

Завод «Барс» располагается в посёлке Родники Гурьевского округа. Предприятие занимается выпуском рыбных и мясных консервов.

Ранее:

Источник: РИА Новости
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>