«Меркурий» выявил отсутствие прослеживаемости кормовой рыбной муки производства «Южморрыбфлот»

Постановлением Управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области производителю кормовой рыбной муки АО «Южморрыбфлот» назначен административный штраф в сумме 130 000 рублей за отсутствие данных во ФГИС «Меркурий», позволяющих установить прослеживаемость более 118 т продукции.

При проведении мониторинга ФГИС «Меркурий» Управлением Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области установлено, что уполномоченное лицо АО «Южморрыбфлот» со своей производственной площадки - предприятия плавзавод «Капитан Ефремов» - оформило 25 февраля 2020 года электронные ветеринарные сопроводительные документы (эВСД) на муку рыбную кормовую общим весом более 118 т для ее отправки в адрес АО «Рыболовецкий колхоз «Новый мир». При этом в качестве документов, подтверждающих происхождение подконтрольного товара, внесены производственные ВСД от разных дат – с 7 по 20 февраля 2020 года. Как показал анализ этих эВСД, в указанные сроки сырье, позволяющее выработать рыбную кормовую муку, не поступало.

Таким образом, в оборот выпущена продукция неизвестного происхождения без подтверждения ее прослеживаемости.

За допущенное нарушение регистрация уполномоченного лица во ФГИС «Меркурий» аннулирована.

На предприятие было направлено информационное письмо о необходимости изъятия из оборота потенциально небезопасной продукции.

В отношении производителя кормовой рыбной муки территориальным Управлением Россельхознадзора было возбуждено дело об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 14.43 КоАП РФ.

Управлением Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области в конце июня 2020 года в отношении АО «Южморрыбфлот» вынесено постановление по делу об административном правонарушении. За нарушение ветеринарного законодательства предприятию грозит административный штраф в сумме 130 000 рублей.

Предприятие привлекается к административной ответственности за допущенные нарушения при работе во ФГИС «Меркурий» не впервые. В 2019 году постановлениями Управления Россельхознадзора АО «Южморрыбфлот» за допущенные нарушения назначены административные штрафы в сумме 100 000 и 102 000 рублей. Один штраф предприятием был оплачен сразу, а второе постановление АО «Южморрыбфлот» безуспешно пыталось оспорить в Арбитражном суде Приморского края. Постановление было оставлено в силе, второй назначенный штраф предприятием оплачен в конце мая 2020 года.

Источник: Управление Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>