В рыбном порту отмечают снижение грузооборота (видео)

В рыбном порту отмечают снижение грузооборота. Хотя, казалось бы, идет разгар рыбалки. Портовики надеются в июле увидеть совсем другие цифры.

На первый взгляд жизнь в порту, несмотря на пандемию, бьет ключом. Движение идет активное, но это только на первый взгляд. Тут дело, как говорится, в нюансах. И главный таков — за июнь порт перегрузил морепродуктов 17 тысяч тонн, это на четверть ниже показателей прошлого года.

И значительно меньше, если сравнивать в целом с объемами вылова на Северном бассейне. Они довольно значительные. За полгода наши рыбаки взяли на борт 270 тысяч тонн, но по факту к родному берегу прибилось не больше трети из того, чем одарило море.

«Суда продолжают подходить. Работа есть, слава Богу. Будем с рыбой, остается надеяться, что рыбаки будут заходить как можно чаще, потому что берег без рыбы и рыбаков существовать не может, - сказал пресс-секретарь АО «Мурманский морской рыбный порт» Алексей Бакуменко».

«Вот видите, у нас вторая точка грузится, и, наверное, завтра к вечеру будем выходить уже», - сообщил капитан транспортного рефрижератора «Канопус» Владимир Докукин.

Транспорт «Канопус» готовится к новому переходу. В Мурманск привез мороженную треску и пикшу — 450 тонн оставит здесь, а остальное, свыше тысячи тонн, предназначено на экспорт. Экипаж комментирует, на промысле обстановка спокойная, в штатном режиме. Все здоровы, капитан это неоднократно подчеркивает, самое важное в период пандемии.

На этот сезон отстрелялись, подняли на борт 870 тонн краба. В следующий раз пойдут за ним уже после межрейсового ремонта, в конце августа. А порт ждет новых судозаходов — промысел смещается ближе к восточной части моря, ближе к дому, возможно рыбаки забегать в Мурманск будут почаще.

Источник: ГТРК "Мурман"
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>