В Мурманске реализован инвестпроект строительства заводов по переработке рыбы (фото)

На западном берегу Кольского залива в Мурманске реализован инвестиционный проект по строительству двух заводов малой мощности по переработке трески, пикши и других видов рыб, производительность – не менее восьми тонн готовой продукции в сутки каждый. Предприятия созданы в том числе при региональной и федеральной поддержке. С условиями работы и продукцией одной из фабрик ознакомился губернатор Андрей Чибис.

«Сочетание федеральных инструментов и поддержка на уровне региона позволяют появиться таким предприятиям. Мы помогли с организацией инфраструктуры на территории – обеспечением электроснабжения, предоставили преференции по уплате налога на прибыль и льготы по налогу на имущество. Мы со своей стороны дали льготу в 32 млн рублей, а в бюджет региона в течение 10 лет получим более 300 млн», – обозначил предпринятые меры поддержки губернатор.

Работающая фабрика, которую посетил глава региона, специализируется на производстве соленой трески, изготавливает на экспорт так называемый клипфиск. В производственном процессе используется оборудование, произведенное в Мурманской области.

На смежной территории завершается строительство еще одной фабрики, которая будет специализироваться на изготовлении рыбного филе, в том числе для внутреннего регионального рынка. Завод будет введен в эксплуатацию в этом году.

Прибрежное производство двух заводов организовано с использованием «инвестиционной» квоты на вылов трески и пикши.

Объем капитальных инвестиций по проекту оценивается в 118,2 млн рублей. Инвестпроект направлен на решение задач по развитию рыбохозяйственного комплекса региона.

Фото: gov-murman.ru и страница губернатора вконтакте chibis.andrey

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>