В Мурманск привезли 11 тонн живого краба (фото)

Первое судно-краболов российской постройки прибыло в рыбный порт после экспериментального рейса.

15 июля 2020 в Мурманском морском рыбном порту встречали судно-краболов «Русь», принадлежащее дальневосточной группе компаний «Антей». Уникально оно сразу по двум причинам: это первый краболов, построенный на российской верфи, вдобавок оборудованный 9 танками для перевозки живого краба.

15 мая на ленинградском судостроительном заводе «Пелла» краболов был торжественно передан представителям «Антея». А в середине июня отправился на испытания в Баренцево море. Обкатывались и мореходные, и промысловые качества судна.

За время тестового рейса «Русь» добыла 11 тонн краба. Для хранения живого груза предназначены 9 танков с забортной водой, в которые помещается по 5 клетей. В этот раз в клетях находился краб-стригун опилио. Вместимость клети – 1200 килограммов.

- Температура в танках с крабом должна быть не выше одного-двух градусов, - рассказывает капитан «Руси» Игорь Кушнаренко. – Она контролируется специальными датчиками.

Исходом рейса на судне довольны. Конечно, «Русь» может взять до 50 тонн краба, но для первого экспериментального рейса вполне достаточно. Его цель – выявить все достоинства и недостатки судна и промыслового оборудования, чтобы избежать ошибок при строительстве следующих краболовов этой серии. Всего ГК «Антей» планирует построить девять таких судов в рамках программы инвестквот. По словам представителя компании, пять краболовов будут работать в Северном бассейне с базированием в Мурманске, четыре останутся на Дальнем Востоке.

Первый улов «Руси» выгружали в присутствии губернатора Мурманской области Андрея Чибиса. Портальный кран под управлением крановщика ММРП Виталия Цургана аккуратно подцепил клеть, вытащил её из танка судна и переставил на причал рыбного порта. Члены экипажа вручную переложили живой деликатес в специальные ящики-стампы. После контрольного взвешивания и пересыпки льдом портовый электропогрузчик загрузил стампы в автофургоны для отправки на переработку. Сейчас «Антей» арендовал для этого цех на одном из мурманских предприятий, но в планах - строительство в столице Заполярья собственного завода по переработке краба.

Через два-три дня «Русь» пойдёт в следующий рейс на испытания в Баренцево море. Попробуют поохотиться на камчатского краба.

Источник/фото: пресс-служба АО "Мурманский морской рыбный порт"

{{countTopicsText}}
Осипов Максим Игоревич
16 июля 2020 17:27
А как же мурманчане?
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>