ЗАО «Тефида» привлечена к ответственности за нарушения при оформлении ветсертификатов на партии краба

24 сентября 2020 11:15

Управлением Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области в ходе анализа данных, внесенных во ФГИС «Меркурий», выявлены грубые нарушения оформления электронных ветеринарных сопроводительных документов (эВСД) на четыре партии краба.

Установлено, что 9 и 13 июля 2020 года уполномоченным лицом рыбодобывающей компании из Владивостока ЗАО «Тефида» оформлены транспортные ветеринарные сопроводительные документы на 52,6 т конечностей краба-стригуна и на партию краба-стригуна общим весом 76 т. При этом в производственных сертификатах отсутствуют данные о сырье, из которого выработана данная продукция.

Дальнейший анализ деятельности рыбодобывающей компании в системе «Меркурий» показал, что 17 июля 2020 года уполномоченным лицом ЗАО «Тефида» оформлено два ветеринарных сопроводительных документа на партии конечностей краба-стригуна весом 10,2 т и 18,9 т с датами производства – 12-13 июля 2020 года и 10-11 июля 2020 года. В качестве документов, подтверждающих происхождение подконтрольного товара, указаны производственные ВСД от 15 июля 2020 года. Однако, согласно данным журнала продукции, в указанные сроки сырье, позволяющее выработать данную продукцию, на предприятие не поступало.

Таким образом, ЗАО «Тефида» внесло во ФГИС «Меркурий» через производственные транзакции сведения о происхождении четырех партий краба с последующим оформлением на эти партии транспортных эВСД.

В отношении предприятия Управлением Россельхознадзора было начато административное производство по ч. 1 ст. 14.43 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Производителю было направлено информационное письмо о необходимости изъятия из оборота потенциально небезопасной продукции.

За допущенные нарушения деятельность уполномоченного лица предприятия во ФГИС «Меркурий» была аннулирована.

Дело об административном правонарушении рассмотрено Управлением Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области 18 сентября 2020 года. За нарушение требований технических регламентов ЗАО «Тефида» грозит административный штраф в сумме 100 000 рублей.

Источник: Управление Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>