Рыбколхоз «За Родину» занялся промыслом кильки в Каспийском море

25 сентября 2020 15:18

Судно рыболовецкого колхоза «За Родину» (входит в Рыбный Союз - прим.ред) отправилось на промысел кильки в Каспийское море. Об этом на своей странице в Facebook сообщил глава группы компаний Сергей Лютаревич.

Он отметил, что на Каспии впервые за 15 лет разрешили ловить анчоусовидную, большеглазую и обыкновенную кильку. «Экипаж, пройдя Санкт-Петербург, пойдёт по рекам и каналам России и выйдет в Каспийское море», — написал Лютаревич.

Он рассказал радиостанции «Серебряный дождь — Калининград», что заняться промыслом в Каспийском море компанию пригласили власти Дагестана. «Квота там пока не определена. Олимпийская система — сколько поймал, столько и твое. Ведем переговоры, что делать с этой рыбой дальше. Не исключено, что совместно будем делать проект с рыбным портом о строительстве заморозки там или в России», — подчеркнул бизнесмен.

Переход судна до места назначения может занять 2-3 недели, в зависимости от того, какая будет погода на Волге. Глава рыбколхоза подчеркнул, что раньше калининградские рыбаки не занимались промыслом на Каспии, и компания планирует увеличить количество судов в том районе. «Мы думаем о трех суднах. Но это будет не в ущерб нашему промыслу здесь», — сказал он.

Как сообщалось ранее, в начале лета ООО «Рыбзавод “За Родину”» стало резидентом Особой экономической зоны региона. Предприятие планирует построить рыбоконсервный завод со складом готовой продукции, модернизировать очистные сооружения, приобрести здания и оборудование и провести их модернизацию. Заявленный объем инвестиций — 774 млн рублей, новых рабочих мест — 994.

Источник: РБК Калининград
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>