Китай начал ограничивать импорт российской рыбы из-за коронавируса

2 октября 2020 10:15

В связи с обнаружением на упаковках рыбной продукции из России коронавирусной инфекции Китай ограничивает ее импорт, сообщили сотрудники нескольких рыбопромышленных компаний. Проблема обсуждалась на совещании в Россельхознадзоре.

Как сообщалось ранее, Россельхознадзор получил от Китая несколько официальных уведомлений о том, что на упаковках российской рыбопродукции были выявлены следы коронавирусной инфекции, сообщил замруководителя службы Константин Савенков на совещании. По его словам, предварительная проверка следов вируса на судах не обнаружила, но, когда продукция поступила на склад в Китае, два грузчика заразились коронавирусом. Китайские власти связали это с российской продукцией и попросили Россельхознадзор ввести ограничения в отношении компаний-поставщиков, объяснил он.

Проблема с претензиями Китая к российским рыбопромышленникам за последний месяц обострилась, подтвердил президент Всероссийской ассоциации рыбопромышленников Герман Зверев. По его данным, ограничения уже введены в отношении четырех российских компаний. Например, с ними столкнулась компания «Норебо», говорит ее замдиректора Сергей Сенников. Однако, считает он, даже теоретически непонятно, как мог вирус оказаться на продукции: первичная проверка при заходе в порт не выявила вирус, но его обнаружили уже на складе. Теперь, хотя наличие вируса на судне во время производства продукции и не подтверждено, Россельхознадзор по согласованному между Россией и Китаем порядку закрыл для судна компании возможность поставлять рыбу в Китай. Это существенные финансовые потери, говорит Сенников.

На Китай приходится свыше 60% российского рыбного экспорта, в 2019 г. в страну отправлено 1,1 млн т рыбы на сумму $3,27 млрд. По мнению Зверева, за претензиями и ограничениями китайской стороны могут стоять коммерческие интересы, он даже называет эту ситуацию «необъявленной торговой войной». Во всяком случае, меры со стороны властей Китая совпали по времени с попытками китайских трейдеров снизить закупочные цены, отметил он.

В результате средняя цена существенно снизилась: стоимость 1 т российского минтая в сентябре 2020 г. упала до $1150, это на 20% ниже средней цены сентября прошлых лет. Из-за этого за месяц рыбопромышленники недополучили 1,5 млрд руб. выручки, подсчитал он. Еще 80 000–90 000 т минтая находится на складе в Китае и пока не проданы. Китайские трейдеры заявляют, что это «подозрительный минтай», и пытаются добиться меньшей цены на него, рассказывает Зверев.

Возможно, так китайские покупатели готовятся к охотоморской минтаевой путине, которая начнется через три месяца, предположил Зверев: если ограничения будут действовать в этот период, рыбопромышленники понесут значительные убытки – цена может упасть ниже $900 за 1 т в I квартале 2021 г. и рыбопромышленники недосчитаются $90–100 млн (свыше 7 млрд руб.). Запрос «Ведомостей» в Госсовет Китая остался без ответа.

По мнению Россельхознадзора, помочь защититься от претензий и дополнительных ограничений со стороны Китая может проведение исследований предназначенной для экспорта продукции и упаковки на наличие следов коронавирусной инфекции. Их можно делать в лабораториях службы. Протоколы испытаний станут весомым аргументом при взаимодействии с Китаем, говорят в службе. Исследования могут проводиться с помощью разработанных подведомственными Россельхознадзору учреждениями тест-систем для диагностики возбудителя COVID-19 у животных.

Зверев эту идею поддерживает. По его мнению, также важно добиться, чтобы Китай предоставил данные о порядке проведения тестирования, а также разрешил представителям грузовладельца и российских контролирующих органов присутствовать при взятии проб на вирус. Кроме того, необходимо выработать процедуру, которая позволит обжаловать результаты тестов, проведенных китайской стороной, и проводить повторные исследования, считает он.

Власти Китая могут заниматься протекционизмом, как и власти любой другой страны, рассуждает руководитель Российско-китайского аналитического центра Сергей Санакоев. Но более вероятен вариант, что они таким образом «держат отношения в паритете», т. е. отвечают на похожие действия российских регуляторов в отношении китайской продукции.

По данным Всемирной организации здравоохранения и Международного эпизоотического бюро, убедительных доказательств того, что вирус распространяется через продукты питания и упаковку, нет, говорит представитель Россельхознадзора. Вирус передается от человека к человеку, но Китай уже неоднократно вводил ограничения в отношении предприятий Эквадора, Бразилии и других стран.

Источник: Ведомости
{{countTopicsText}}
Михаил Важненко
2 октября 2020 10:52
Страшный сон для российских рыбаков - реализовывать свою продукцию на внутренний рынок по адекватным ценам. После введения санкций на импорт, вся российская рыба поставлялась на внутренний рынок по остаточному принципу и неадекватным ценам. Потребление и переработка рыбы сокращаются каждый год. Все эти годы рыбодобывающим компаниям было глубоко наплевать на проблемы российского внутреннего рынка. Структура потребления за это время изменилась не в лучшую для рыбной продукции сторону. Культура потребления рыбы уходит, а есть и новые вызовы - растет поколение, которое в принципе уже не понимает зачем покупать рыбу в том виде, в каком она есть. Китайцы же просто лоббируют свои интересы - открытие новых заводов для поставок в РФ, открытие рынка сбыта плюс сбивают цены в целом. И вот пока этот торг идет, рыбакам придется расплачиваться за свое наплевательское отношение к проблемам внутреннего рынка. Мало того, что меняется структура потребления, а рыба давно стала дорогим продуктом - так еще и доходы населения падают.
Борис
2 октября 2020 15:01
Надежда на то, что государство запретит вывозить рыбу низкой степени обработки, как в случае с лесом, где запрет начнет действовать с 1 января 2022 года. 
Сухов Вячеслав Юрьевич
5 октября 2020 10:14
Запреты на лес уже были. Закончилось все очень быстро. Мы еще в 2015 году внимательно изучали вопрос. www.fishnet.ru/news/novosti_ot…
Борис
5 октября 2020 15:33
Сырьевой уклон в экспорте имеет давнюю историю. Это разруха в головах)). Почему-то переработчики чужого сырья (тот же Китай) рынки переработанной продукции занимают, а мы с переработанным собственным сырьем не сможем.

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>