ГК «Русский Краб» сообщает об итогах производственной деятельности за 9 месяцев 2020 года

За три квартала текущего года ГК «Русский Краб» освоила 79% принадлежащих ей квот на добычу краба в Дальневосточном бассейне. По итогам отчетного периода вылов компании составил 10 435 тонн краба, или 20% от объема добычи всех крабопромысловых компаний региона. По этому показателю «Русский Краб» на данный момент занимает лидирующее положение на бассейне.

В текущем году компании впервые принадлежат квоты на добычу камчатского краба. Их совокупный объем составляет 21% от общего объема, разрешенного к промышленной добыче в регионе.

В сентябре вылов по этому объекту промысла шел с опережением показателей производственной программы компании, чему способствовали профессионализм экипажей и проведенная модернизация судов. Так, в минувшем месяце принадлежащее флоту компании судно «Сартанг» вошло в ТОП-3 по среднесуточному вылову на бассейне, добыв за одни сутки 32 тонны краба. Модернизированный летом «Ультимат 1» в начале сентября доставил 76,5 тонн камчатского краба высокого качества, ранее бортовая емкость судна составляла 50 тонн.

По собственной оценке компании, спрос и цены на премиальный российский морепродукт практически восстановились. Во втором полугодии возобновили активные закупки варено-мороженой продукции импортеры из Японии – до этого момента под влиянием пандемии поставки в страну осуществлялись на минимальном уровне. К настоящему моменту доля экспорта компании в Японию выросла до 16% от общего объема готовой продукции.

В рамках реализации инвестиционной программы компания продолжает строительство нового флота. В сентябре на Онежском судостроительно-судоремонтном заводе сформирован центральный блок корпуса головного краболовного судна, продолжается строительство первого серийного судна.

ГК «Русский Краб» – одна из ведущих крабопромысловых компаний России, крупнейшая на Дальнем Востоке. В 2020 году группа владеет правами на добычу более 13 тыс. тонн краба в Беринговом, Охотском и Японском морях, что составляет наибольшую в Дальневосточном бассейне долю квот – 19%.

Компания ведет промысел камчатского, синего, равношипого крабов, крабов-стригунов опилио и Бэрди, волосатого четырехугольного краба.

Промысловой флот ГК «Русский Краб» составляют 19 судов.

Источник: Пресс-служба ГК «Русский Краб»

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>