Инвесторы на Северном бассейне и Дальнем Востоке получат квоты

19 октября 2020 16:14

Росрыболовство опубликовало протокол заседания комиссии по отбору инвестпроектов по строительству судов рыбопромыслового флота, построенных на российских судоверфях.

Исходя из документа, объемы инвестквот получат еще четыре проекта - два береговых завода и два промысловых судна.

По законодательству, приступать к освоению инвестиционных квот пользователи, с которыми заключило договор государство, могут только после ввода судна или берегового завода в эксплуатацию.

Для того чтобы получить объемы, необходимо решение межведомственной комиссии о том, что инвестор выполнил обязательства перед государством. Протокол об одобрении по четырем проектам опубликован на сайте Росрыболовства.

Комиссия пришла к выводу, что свои обязательства выполнили Архангельский траловый флот, построивший крупнотоннажное судно (траулер-процессор длиной свыше 80 метров/Траулер «Баренцево море» проекта ST-118L-ATF-прим.ред.) для промысла на Северном рыбохозяйственном бассейне и Рыболовецкий колхоз имени В.И. Ленина, который пополнил Дальневосточный рыбохозяйственный бассейн среднетоннажным рыбопромысловым судном длиной не менее 35 метров.

Рабочая группа также признала, что целям программы инвестквот отвечают береговые заводы компаний «Мурман СиФуд» (завод по переработке трески, пикши и иных видов рыб большой мощности) в Мурманской области и «Алаид» (рыбоперерабатывающий завод (кроме минтая) малой мощности) на Северных Курилах.

После этого должен выйти приказ Росрыболовства о распределении квот по пользователям.

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>