Суда-прибрежники становятся на прикол

Очередное заседание в формате видеконференцсвязи состоялось с участием заместителя губернатора мурманской области, пограничников, представителей перерабатывающего сектора и рыбаков. Союз рыбопромышленников Севера сообщил о восьми предприятиях, работающих в прибрежной квоте, которые вынуждены приостановить промысел.

Заместитель губернатора Дмитрий Филиппов акцентировал внимание на возможных последствиях срыва промысла: по его словам, береговые фабрики могут остаться без сырья, что, в свою очередь, приведет к сокращению огромного числа рабочих мест.

Представитель рыбопереработчика Елена Чабанюк отметила, что предприятие для сохранения конкурентноспособности и обеспечения высокого качества продукции должно работать на свежем сырье.

Со стороны контролирующего органа не получено вразумительных комментариев, которые могли бы мотивировать прибрежку вернуться к работе. Тем временем, количество актов по факту досмотра с замечанием "о разделке" увеличивается. При том, сегодняшние акты в течение 12 месяцев могут перерасти в более серьезные правовые санкции.

Итак, остроту проблемы понимают все, за исключением разве что пограничников, четко следующих букве закона. И в этом, честно говоря, их трудно упрекнуть. У рыбаков, которые уже были задержаны с потрошеным уловом, впереди суды и немаленькие штрафы, способные обанкротить предприятие. Есть надежда, что какое-то оперативное решение будет принято 26 ноября на заседании правительственной комиссии по развитию рыбохозяйственного комплекса. А до этого времени прибрежное рыболовство, похоже, будет находиться в вынужденном простое. – прим.

Подробно: В Баренцевом море может полностью прекратиться прибрежный промысел

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>