Новости компании Русская Рыбопромышленная Компания (РРПК), ООО
ИНН: 7731414433
Статус:
Русская Рыбопромышленная Компания (РРПК), ООО
ИНН: 7731414433
Статус:
Статус:

РРПК лицензировала учебный центр

17 марта 2021 08:33

Учебно-тренировочный центр (УТЦ) Русской Рыбопромышленной Компании лицензирован на осуществление образовательной деятельности по программам профессионального обучения и дополнительного профессионального образования (повышение квалификации и профессиональная переподготовка морских специалистов).

УТЦ получил государственную лицензию на осуществление образовательной деятельности по пяти образовательным программам. Три из них направлены на подготовку специалистов рабочих профессий: стропальщик-сигнальщик, лебедчик, машинист РМУ. Еще две нацелены на повышение квалификации: «Основы безопасности на судах» для рядового состава и «Механик технического оборудования РМУ типа Haaslev» для профильных специалистов среднего звена.

Теоретическая занятия с преподавателями и опытными действующими специалистами флота будут проходить в аудиториях УТЦ, а также с использованием современных дистанционных технологий. Там, где это будет требоваться в соответствии с учебной программой, для практического закрепления полученных знаний и отработки необходимых навыков обучающиеся будут проходить практику на судах РРПК, а также на береговом заводе «Русский минтай». Итоговая аттестация по присвоению или повышению квалификации будет проводиться внутри компании с обязательным участием специалистов профильных служб.

УТЦ РРПК работает с 2018 года. До настоящего момента центр осуществлял предрейсовую подготовку и оценку знаний основ безопасности членов экипажей судов, а также вел консультационную работу. В течение трех лет здесь прошли обучение более 7 000 человек. Получение образовательной лицензии позволит центру, в дополнение к имеющимся конвенционным видам подготовки моряков, проводить обучение по направлениям, соответствующим внутренним производственным потребностям компании, и выдавать подтверждающие документы: свидетельства о присвоении квалификации при освоении новых рабочих профессий и/или удостоверения о повышении квалификации в области профессиональной деятельности работника.

«Вопрос подготовки высококвалифицированных кадров в отрасли всегда стоит очень остро. Наша компания строит новый флот из 11 современных рыбопромысловых судов, и для их экипажей нам будут нужны грамотные специалисты, - сказал генеральный директор ООО «Русская Рыбопромышленная Компания» Виктор Литвиненко. - Один из методов привлечения и удержания профильных кадров – это возможность их профессионального роста на предприятии. Мы решили «растить» кадры внутри своей компании, обеспечивая все этапы повышения квалификации: начиная с теории, заканчивая практикой и итоговой аттестацией».

Справка:

Русская Рыбопромышленная Компания - один из лидеров по добыче минтая в России и мире. Компания входит в тройку ведущих российских производителей дикой белой рыбы. Основными видами рыболовного промысла РРПК являются минтай и тихоокеанская сельдь. Компания ведет промысел в Дальневосточном рыбохозяйственном бассейне. Крупнотоннажный рыболовецкий флот Компании способен выполнять работы во всех промысловых зонах и при любых климатических условиях. Траулеры-процессоры Компании оснащены современным рыболовным и перерабатывающим оборудованием от ведущих международных поставщиков, что позволяет вести добычу и переработку в море различных видов водных биоресурсов. Стратегические цели компании связаны с увеличением выпуска продукции с высокой добавленной стоимостью за счет модернизации флота, строительства новых, современных супертраулеров и береговых перерабатывающих заводов.

РРПК строит новый флот супертраулеров – современных, технологически насыщенных рыбопромысловох судов. Каждый траулер рассчитан на ежегодный вылов более 60 тысяч тонн рыбы, что в 2,5 раза превышает производительность судов, составляющих сегодня основу рыбопромыслового флота на Дальнем Востоке РФ. Первый из 11 супертраулеров, которые планируется построить для РРПК, передан компании в 2020 году. www.russianfishery.ru